ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН
          С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ",
         РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ
                      ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 декабря 2007 г.
                           N 03-11-04/2/297

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  признания  расходов  по оплате стоимости товаров,
приобретенных  для  дальнейшей  реализации  у организаций, применяющих
упрощенную систему, и сообщает следующее.
     В  соответствии  пп.  23  п.  1  ст.  346.16  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) при определении налоговой базы
налогоплательщики  учитывают  расходы  по  оплате  стоимости  товаров,
приобретенных  для  дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога
на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам).
     Подпунктом  2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы по
оплате  стоимости  товаров,  приобретенных  для дальнейшей реализации,
учитываются   при   определении  налоговой  базы  по  мере  реализации
указанных товаров.
     Согласно   ст.   39   Кодекса  реализацией  товаров  организацией
признается  передача  права  собственности  на них одним лицом другому
лицу.  При  этом  момент фактической реализации товаров определяется в
соответствии с частью второй Кодекса.
     Так,   у   налогоплательщиков,   применяющих  упрощенную  систему
налогообложения,  согласно  п.  1  ст.  346.17 Кодекса датой получения
доходов  (в  том  числе доходов от реализации товаров) признается день
поступления  денежных  средств  на  счета  в  банках  и (или) в кассу,
получения  иного  имущества  (работ,  услуг) или имущественных прав, а
также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
     Таким  образом,  моментом реализации товаров у налогоплательщиков
следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или
имущественных прав за реализованные товары.
     Учитывая  изложенное,  при  определении налоговой базы по налогу,
уплачиваемому    в    связи    с    применением   упрощенной   системы
налогообложения,  в состав расходов включается стоимость приобретенных
товаров,    оплаченных   поставщикам,   реализованных   и   оплаченных
покупателями.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
11 декабря 2007 г.
N 03-11-04/2/297
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru