ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ
          РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
           ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ТОРГОВОГО ЗАЛА. В ОТНОШЕНИИ
           ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ УПЛАЧИВАЕТСЯ
          ЕНВД. НА УКАЗАННОЙ ПЛОЩАДИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ТАКЖЕ
            ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ
         В РАМКАХ УСН. УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ЧАСТЬ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ,
            ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, В РАСЧЕТЕ
             ФИЗИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕНВД?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          21 декабря 2007 г.
                            N 03-11-05/307

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке  применения  физического  показателя  при  исчислении  единого
налога   на  вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности  на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  6  п.  2  ст.  346.26 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  на уплату единого налога на
вмененный  доход  могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие
предпринимательскую  деятельность  в  сфере  розничной  торговли через
магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных
метров по каждому объекту организации торговли.
     Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на
вмененный  доход  по  указанному виду предпринимательской деятельности
применяется   физический   показатель   "площадь   торгового  зала  (в
квадратных метрах)".
     Статьей  346.27  Кодекса  установлено, что под площадью торгового
зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая
оборудованием,  предназначенным  для  выкладки,  демонстрации товаров,
проведения  денежных  расчетов  и  обслуживания  покупателей,  площадь
контрольно-кассовых  узлов  и  кассовых  кабин,  площадь  рабочих мест
обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
     Порядок  распределения площади торгового зала (или его части) при
осуществлении  на  ней  одновременно  двух  видов  предпринимательской
деятельности,  по  одному  из  которых  уплачивается  единый  налог на
вмененный  доход  и  в  качестве  физического  показателя используется
площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.
     При  этом  при  работе  на упрощенной системе налогообложения для
целей   исчисления   налога   существенны   исключительно  стоимостные
результаты     деятельности.     Осуществление     предпринимательской
деятельности  по  оказанию  услуг  на  той же площади, что и розничная
торговля,  может  рассматриваться  в качестве необходимого условия для
ведения такой деятельности, но не имеет значения для определения суммы
налога,   подлежащей   уплате   при   работе   на  упрощенной  системе
налогообложения.
     Поэтому  при  осуществлении  на  площади торгового зала розничной
торговли,   облагаемой   единым   налогом   на   вмененный   доход,  и
предпринимательской  деятельности  по  оказанию услуг, налогообложение
которой  осуществляется  в  рамках упрощенной системы налогообложения,
при  исчислении  суммы  единого  налога  на  вмененный  доход  следует
учитывать общую площадь торгового зала.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 декабря 2007 г.
N 03-11-05/307
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru