ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 24.07.2007
        N 216-ФЗ В СТ. 378 НК РФ ИЗМЕНЕНИЙ, ВСТУПАЮЩИХ В СИЛУ
        С 01.01.2008, БУДЕТ ЛИ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ НА ИМУЩЕСТВО
          ОРГАНИЗАЦИЙ У УЧРЕДИТЕЛЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
            ЛИБО У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (БАНКА) ИМУЩЕСТВО,
            СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД (ПИФ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 ноября 2007 г.
                          N 03-05-06-01/136

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  налогообложении налогом на имущество организаций имущества,
составляющего паевой инвестиционный фонд, и сообщает.
     В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций
признаются, в частности, российские организации.
     Пунктом   1   ст.   374   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения  по  налогу  на  имущество  организаций для российских
организаций   признается  движимое  и  недвижимое  имущество  (включая
имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение
или  доверительное  управление,  внесенное в совместную деятельность),
учитываемое  на  балансе  организации  в  качестве  объектов  основных
средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского
учета.
     При   формировании  учетной  политики  в  отношении  отражения  в
бухгалтерском  учете  имущества, учитываемого на балансе организации в
качестве  объектов  основных средств, необходимо исходить из допущения
имущественной   обособленности,  предусмотренной  ст.  8  Федерального
закона  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О бухгалтерском учете в Российской
Федерации".
     Учитывая  указанные  нормы  законодательства, налогоплательщиками
налога    на    имущество   организаций   признаются   организации   -
балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии
с  п. 1 ст. 374 Кодекса имущества, находящегося у юридического лица на
праве  собственности  (праве  оперативного  управления, хозяйственного
ведения).
     Согласно  ст.  ст.  10  и  15 Федерального закона от 29.11.2001 N
156-ФЗ  "Об  инвестиционных  фондах"  паевой  инвестиционный  фонд  не
является  юридическим  лицом,  а  общее имущество (денежные средства и
иное    имущество),    принадлежащее   его   учредителям   (владельцам
инвестиционных  паев)  на  праве  собственности  и составляющее паевой
инвестиционный  фонд, учитывается управляющей компанией (доверительным
управляющим)  на  отдельном  балансе и по нему ведется самостоятельный
учет.
     Федеральным  законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений
в  часть  вторую  Налогового  кодекса Российской Федерации и некоторые
другие  законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в
ст.  378 Кодекса, вступающие в силу с 1 января 2008 г., в соответствии
с которыми имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (далее -
ПИФ),  переданное  в  доверительное управление (приобретенное в рамках
договора  доверительного  управления),  не  подлежит налогообложению у
учредителя доверительного управления.
     При  этом  ценные  бумаги  (в  том  числе  именные  ценные бумаги
(инвестиционные   паи),  удостоверяющие  долю  их  владельца  в  праве
собственности  на  общее имущество, составляющее паевой инвестиционный
фонд), учет которых по правилам бухгалтерского учета ведется в составе
финансовых  вложений,  на  основании положений п. 1 ст. 374 Кодекса не
являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
     Что  касается  организации,  являющейся доверительным управляющим
ПИФ,  то  данная организация признается налогоплательщиком в отношении
являющегося  ее  собственностью  имущества,  находящегося на балансе и
признаваемого объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 374 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
26 ноября 2007 г.
N 03-05-06-01/136
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru