ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В СВЯЗИ С ВРЕМЕННЫМ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
            В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА ОРГАНИЗАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ
          НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА) УКАЗАННОЙ
         ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛА. ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
          УПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 декабря 2007 г.
                           N 03-05-06-05/09

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  об  уплате  налога  на  игорный  бизнес  в случае
приостановления   деятельности  игорного  заведения  и  сообщает,  что
согласно   п.   11.4   Регламента   Министерства  финансов  Российской
Федерации,  утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н,
в  Департаменте не рассматриваются по существу обращения заявителей по
оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций.  Вместе  с тем необходимо
отметить следующее.
     В  соответствии  со  ст.  364  гл.  29  "Налог на игорный бизнес"
Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) игорным
бизнесом  признается  предпринимательская  деятельность,  связанная  с
извлечением   организациями   или   индивидуальными  предпринимателями
доходов  в  виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр, не
являющаяся реализацией товаров, работ или услуг.
     Налогоплательщиками   налога  на  игорный  бизнес  признаются,  в
частности,     организации,     осуществляющие     предпринимательскую
деятельность в сфере игорного бизнеса (ст. 365 Кодекса).
     В  силу  ст.  44 Кодекса обязанность по уплате конкретного налога
возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных
законодательством  о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих
уплату данного налога.
     На  основании  ст.  368  Кодекса  налоговым периодом по налогу на
игорный   бизнес   признается   календарный  месяц.  В  связи  с  этим
налогоплательщики,  осуществляющие  предпринимательскую деятельность в
сфере   игорного   бизнеса  в  течение  неполного  налогового  периода
(календарного  месяца),  уплачивают  налог  на  игорный бизнес за весь
налоговый период.
     Так,   если   организация,   осуществляющая   предпринимательскую
деятельность   в   сфере   игорного  бизнеса,  временно  приостановила
осуществление  такой деятельности и в течение всего налогового периода
(календарного  месяца)  не  осуществляла  ее,  у  такой организации не
возникает  обязанности по уплате налога на игорный бизнес за указанный
налоговый период.
     В этом случае документами, подтверждающими отсутствие обязанности
по   уплате  налога  на  игорный  бизнес,  будут  являться  документы,
подтверждающие   невозможность   осуществления  деятельности  в  сфере
игорного бизнеса в определенном налоговом периоде.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 декабря 2007 г.
N 03-05-06-05/09
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru