ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОЙ МОМЕНТ ПРИОБРЕТАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ
          МОНТАЖА, ВКЛЮЧАЕТСЯ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА
           ИМУЩЕСТВО - В МОМЕНТ ПРИХОДОВАНИЯ НА СЧЕТ 07 ИЛИ
        ПЕРЕВОДА НА СЧЕТ 01? В КАКОЙ МОМЕНТ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
         НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА НИОКР, ЕСЛИ
         РЕЗУЛЬТАТЫ НИОКР ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЕЩЕ
           НЕ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ, А В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ
             ОРГАНИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ВСЕ ЕЕ РАСХОДЫ
                          ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 января 2008 г.
                           N 03-05-05-01/3

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам применения отдельных положений Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
     1.  По вопросу применения гл. 30 "Налог на имущество организаций"
Кодекса.
     В  соответствии  со  ст.  374 Кодекса объектом налогообложения по
налогу  на имущество организаций для российских организаций признается
движимое  и  недвижимое  имущество  (включая  имущество, переданное во
временное   владение,   пользование,  распоряжение  или  доверительное
управление,  внесенное  в  совместную  деятельность),  учитываемое  на
балансе   организации   в   качестве   объектов   основных  средств  в
соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
     Порядок  принятия на баланс организаций (за исключением кредитных
и  бюджетных)  объектов  основных  средств и формирования их стоимости
регулируется  Приказами  Министерства финансов Российской Федерации от
30.03.2001  N  26н  "Об  утверждении Положения по бухгалтерскому учету
"Учет основных средств" ПБУ 6/01" (далее - ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 N
91н  "Об  утверждении  Методических  указаний  по бухгалтерскому учету
основных  средств",  а также от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана
счетов   бухгалтерского   учета  финансово-хозяйственной  деятельности
организаций и Инструкции по его применению" (далее - План счетов).
     В  соответствии  с  указанными  документами для учета движимого и
недвижимого  имущества,  учитываемого  на  балансе в качестве объектов
основных  средств,  предназначен  счет 01 "Основные средства", а также
начиная   с   расчетов  за  2006  г.  счет  03  "Доходные  вложения  в
материальные ценности".
     При  этом  активы  принимаются  к бухгалтерскому учету в качестве
основных  средств при единовременном выполнении условий, установленных
п. 4 ПБУ 6/01.
     В  соответствии  с  Планом  счетов  на  счете  07 "Оборудование к
установке"  учитывается оборудование, требующее монтажа по фактической
стоимости его приобретения. Стоимость оборудования, сданного в монтаж,
списывается  со  счета  07  в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные
активы".
     Основные   средства   принимаются   к   бухгалтерскому  учету  по
первоначальной  стоимости, которой признается сумма фактических затрат
организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением
налога  на  добавленную  стоимость  и  иных возмещаемых налогов (кроме
случаев,   предусмотренных  законодательством  Российской  Федерации).
Фактическими  затратами  на  приобретение,  сооружение  и изготовление
основных   средств,   в  частности,  являются  суммы,  уплачиваемые  в
соответствии  с  договором  поставщику (продавцу), суммы, уплачиваемые
организациям  за осуществление работ по договору строительного подряда
и иным договорам (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).
     В данном случае смонтированное оборудование принимается к учету в
состав  основных  средств  по  стоимости,  равной  сумме затрат на его
приобретение  и монтаж (без учета налога на добавленную стоимость) и с
этого   момента  становится  объектом  налогообложения  по  налогу  на
имущество организаций.
     2.  По  вопросу  применения  ст.  262  гл.  25  "Налог на прибыль
организаций" Кодекса.
     Организация  самостоятельно  определила  в  учетной  политике для
целей  налогообложения,  что  все  расходы,  связанные с производством
товаров  (выполнением  работ,  оказанием  услуг),  относятся  к прямым
расходам.
     В  соответствии  с п. 2 ст. 262 Кодекса расходы налогоплательщика
на  научные  исследования  и  (или) опытно-конструкторские разработки,
относящиеся  к  созданию  новой  или  усовершенствованию  производимой
продукции   (товаров,   работ,   услуг),   в   частности   расходы  на
изобретательство,  осуществленные  им  самостоятельно  или совместно с
другими  организациями (в размере, соответствующем его доле расходов),
равно  как  на основании договоров, по которым он выступает в качестве
заказчика  таких  исследований  или  разработок,  признаются для целей
налогообложения  после  завершения  этих  исследований  или разработок
(завершения  отдельных  этапов  работ)  и  подписания  сторонами  акта
сдачи-приемки в порядке, предусмотренном указанной статьей.
     Данные  расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав
прочих  расходов  в  течение  одного  года  при  условии использования
указанных  исследований  и  разработок  в  производстве  и  (или)  при
реализации  товаров  (выполнении  работ,  оказании услуг) с 1-го числа
месяца,  следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования
(отдельные этапы исследований).
     Согласно  п.  п.  1  и 2 ст. 318 Кодекса для целей гл. 25 Кодекса
расходы   на  производство  и  реализацию,  осуществленные  в  течение
отчетного (налогового) периода, подразделяются на:
     1) прямые;
     2) косвенные.
     Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для
целей   налогообложения   перечень   прямых   расходов,   связанных  с
производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
     Прямые   расходы   относятся   к   расходам   текущего  отчетного
(налогового)  периода  по  мере  реализации продукции, работ, услуг, в
стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 Кодекса.
     Таким образом, если организация определила в учетной политике для
целей  налогообложения,  что  все  расходы,  связанные с производством
товаров  (выполнением  работ,  оказанием  услуг),  относятся  к прямым
расходам,  полагаем,  что  расходы  на  научные  исследования  и (или)
опытно-конструкторские   разработки,   используемые   организацией   в
производстве, но не при реализации товаров (работ, услуг), организация
не  вправе  относить  к  расходам для целей налогообложения прибыли до
начала момента реализации таких товаров (работ, услуг).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
11 января 2008 г.
N 03-05-05-01/3
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru