ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ ООО - ФИЗЛИЦО. КАК ИСЧИСЛИТЬ
        НАЛОГ, УПЛАЧИВАЕМЫЙ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН (ОБЪЕКТ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ): ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ
        ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ; ПРИ
         БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ; ПРИ
          ПРОЩЕНИИ ЗАЙМА, ВЫДАННОГО УЧРЕДИТЕЛЮ ПОД ПРОЦЕНТЫ?
             ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ КОМПЕНСАЦИЯ РАБОТНИКАМ ЗА
              ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА, ЕСЛИ ООО
                     САМО УСТАНАВЛИВАЕТ ЕЕ СУММУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 декабря 2007 г.
                           N 03-11-04/3/513

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо и по вопросам применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения" сообщает следующее.
     В   соответствии  со  ст.  689  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  ГК  РФ)  по  договору безвозмездного пользования
(договору  ссуды)  одна  сторона  (ссудодатель) обязуется передать или
передает  вещь  в  безвозмездное  временное пользование другой стороне
(ссудополучателю),  а  последняя  обязуется  вернуть  ту же вещь в том
состоянии,  в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
состоянии, обусловленном договором. При этом к договору безвозмездного
пользования  соответственно  применяются  правила  о  договоре аренды,
предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623
ГК РФ.
     Получая   имущество   по   договору  безвозмездного  пользования,
организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом.
     Таким   образом,   для   целей   налогообложения  при  применении
упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное
пользование   следует   рассматривать   как   безвозмездное  получение
имущественного права.
     Пунктом  1  ст.  346.15  Налогового  кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)  установлено,  что  при  применении  организацией
упрощенной  системы  налогообложения  в  составе  доходов  учитываются
доходы  от  реализации  и  внереализационные  доходы,  определяемые  в
соответствии   со  ст.  ст.  249  и  250  гл.  25  "Налог  на  прибыль
организаций" Кодекса.
     При  этом  доходы,  предусмотренные  ст.  251  гл.  25 Кодекса, в
составе доходов не учитываются.
     На  основании  п.  8  ст. 250 Кодекса внереализационными доходами
налогоплательщика  признаются  доходы  в виде безвозмездно полученного
имущества  (работ,  услуг)  или  имущественных  прав,  за  исключением
случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
     Поэтому  при  определении  налоговой базы не учитываются доходы в
виде  имущества,  полученного  российской организацией безвозмездно от
физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей
стороны  более  чем  на  50  процентов  состоит из вклада (доли) этого
физического лица, но не в виде имущественного права.
     Таким  образом,  организация,  получившая от своего единственного
учредителя  по  договору  безвозмездного пользования право пользования
имуществом  (имущественное  право),  учитывает в целях налогообложения
доход  в  виде  безвозмездного  права  пользования  данным имуществом,
размер которого определяется исходя из рыночных цен с учетом положений
ст. 40 Кодекса.
     Что  касается  учета в доходах безвозмездно полученного имущества
от  учредителя,  то необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 209 ГК
РФ  собственник  вправе  по  своему  усмотрению  совершать в отношении
принадлежащего  ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и  иным  правовым  актам  и  не  нарушающие права и охраняемые законом
интересы   других   лиц,  в  том  числе  отчуждать  свое  имущество  в
собственность  другим  лицам,  передавать им, оставаясь собственником,
права   владения,  пользования  и  распоряжения  имуществом,  отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им
иным образом.
     Соответственно,   в  случае  если  уставный  капитал  организации
(принимающей  стороны)  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
учредителя  -  физического  лица  (передающей  стороны), доходы в виде
безвозмездно  полученного  имущества  при определении налоговой базы у
принимающей  стороны  не учитываются. При этом исходя из положений пп.
11 п. 1 ст. 251 Кодекса такое имущество не должно передаваться третьим
лицам в течение одного года со дня его получения.
     В   отношении  вопроса  об  учете  в  доходах  прощенного  займа,
предоставленного  организацией  под проценты учредителю, сообщаем, что
согласно  п.  11.4  Регламента  Минфина России, утвержденного Приказом
Минфина   России   от   23.03.2005  N  45н,  обращения  организаций  и
индивидуальных  предпринимателей  по  оценке  конкретных хозяйственных
ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
     По  вопросу, связанному с обложением налогом на доходы физических
лиц  компенсации  работнику  за использование его личного автомобиля в
служебных целях, необходимо учитывать следующее.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  217 Кодекса не подлежат обложению
налогом  на  доходы  физических лиц все виды установленных действующим
законодательством   Российской   Федерации,   законодательными  актами
субъектов  Российской  Федерации,  решениями  представительных органов
местного  самоуправления  компенсационных  выплат  (в  пределах  норм,
установленных    в   соответствии   с   законодательством   Российской
Федерации),  связанных,  в частности, с исполнением налогоплательщиком
трудовых  обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и
возмещение командировочных расходов).
     Обязанности работодателя по выплате компенсаций при использовании
работником  личного имущества, в том числе личного транспорта, а также
по  возмещению  расходов,  связанных с его использованием, установлены
ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации.
     Так  как  установления специальных норм компенсации работникам за
использование личного транспорта для целей обложения налогом на доходы
физических  лиц Кодексом не предусмотрено, полагаем, что использование
в  этих  целях  норм  расходов  организации  на выплату компенсации за
использование  для  служебных  поездок  личных  легковых автомобилей и
мотоциклов,   утвержденных   Постановлением  Правительства  Российской
Федерации   от   08.02.2002   N  92  "Об  установлении  норм  расходов
организации  на  выплату  компенсации  за  использование для служебных
поездок  личных  легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых
при  определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие
расходы  относятся  к  прочим  расходам,  связанным  с производством и
реализацией", не будет противоречить положениям п. 3 ст. 217 Кодекса.
     При  этом  сами  такие  выплаты  могут  производиться в размерах,
установленных локальным нормативным актом организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 декабря 2007 г.
N 03-11-04/3/513
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru