ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ОТНЕСЕННОГО НА
         01.01.2007 К КАТЕГОРИИ "ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
          НАЗНАЧЕНИЯ", В МАЕ 2007 Г. БЫЛА ИЗМЕНЕНА КАТЕГОРИЯ
        ЗЕМЕЛЬ НА "ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ". В НОЯБРЕ 2007 Г.
        УЧАСТОК БЫЛ РАЗДЕЛЕН НА ДВА УЧАСТКА. КАЖДОМУ ПРИСВОЕН
           КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР, УСТАНОВЛЕНА КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ.
           ОРГАНИЗАЦИЕЙ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О
            ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА. КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ
                          ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 января 2008 г.
                           N 03-05-05-02/02

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  об исчислении и уплате земельного налога в случае
изменения   кадастровой   стоимости   земельного   участка  в  течение
налогового  периода, а также о применении повышающих коэффициентов при
налогообложении  земельных  участков,  приобретенных  в  собственность
юридическим   лицом   на   условиях  осуществления  на  них  жилищного
строительства,   и   сообщает,   что   согласно   п.  11.4  Регламента
Министерства  финансов  Российской  Федерации,  утвержденного Приказом
Минфина  России от 23.03.2005 N 45н, в Департаменте не рассматриваются
по  существу  обращения  заявителей по оценке конкретных хозяйственных
ситуаций. Вместе с тем считаем необходимым отметить следующее.
     В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  налогоплательщиками  земельного  налога признаются
организации,  обладающие  земельными участками на праве собственности,
праве  постоянного  (бессрочного)  пользования  или праве пожизненного
наследуемого владения.
     Согласно  п.  1  ст. 390 и п. 1 ст. 391 Кодекса налоговая база по
земельному  налогу определяется в отношении каждого земельного участка
как   его  кадастровая  стоимость  по  состоянию  на  1  января  года,
являющегося налоговым периодом.
     В  силу  п.  14  ст.  396 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1
января  2008 г.) по результатам проведения государственной кадастровой
оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на
1   января   календарного   года   подлежала   доведению  до  сведения
налогоплательщиков   в   порядке,   определяемом   органами   местного
самоуправления   (исполнительными   органами   государственной  власти
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1
марта этого года.
     Из  данных  норм  Кодекса  следует,  что  налоговая  база, размер
которой  зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой
стоимости),   определяется   на   конкретную   дату  (1  января  года,
являющегося  налоговым  периодом) и для целей налогообложения не может
изменяться  в  течение  налогового  периода  (в  том  числе  в связи с
переводом   земель  из  одной  категории  в  другую,  изменением  вида
разрешенного  использования  земельного  участка),  если  не произошло
изменений   результатов   государственной   кадастровой  оценки  земли
вследствие  исправления  технических ошибок, судебного решения и т.п.,
внесенных обратным числом на указанную дату.
     Как   следует   из   письма,   в  отношении  земельного  участка,
отнесенного  по  состоянию  на  1  января  2007  г. к категории "Земли
сельскохозяйственного   назначения",  в  мае  2007  г.  была  изменена
категория  земель  на  "Земли  населенных  пунктов".  В ноябре 2007 г.
рассматриваемый  земельный участок был разделен на два самостоятельных
участка,  каждому  из  которых  был  присвоен  свой кадастровый номер,
установлена  категория  земель и вид разрешенного использования. Кроме
того,  собственником  образованных  земельных  участков  были получены
новые свидетельства о государственной регистрации права.
     Учитывая  положения  гл. 31 Кодекса, такие изменения, как перевод
земель  из  одной  категории  в  другую,  изменение  вида разрешенного
использования  земельного  участка,  влияющие  на величину кадастровой
стоимости  земельного  участка  и  произошедшие  в  течение налогового
периода,  учитываются  при  определении  налоговой базы, которая будет
применяться  для  исчисления  земельного  налога в следующем налоговом
периоде.
     Таким   образом,   исчисление   земельного   налога  в  отношении
земельного  участка,  отнесенного  по  состоянию на 1 января 2007 г. к
категории  земель "Земли сельскохозяйственного назначения", в период с
1  января 2007 г. и до момента государственной регистрации прекращения
права  на  данный  земельный  участок  должно  производиться исходя из
кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 1 января 2007 г.,
т.е.   без   учета   изменения   категории   земельного   участка,   и
соответствующей налоговой ставки.
     Налогообложение  вновь  образованных  земельных  участков  должно
осуществляться  с  момента  государственной  регистрации  прав  на них
исходя  из  кадастровой  стоимости,  установленной  с учетом категории
земель   в   отношении   каждого   из   этих   земельных  участков,  и
соответствующих налоговых ставок.
     Поскольку   вновь   образованные  земельные  участки  отнесены  к
категории "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования -
"для  жилищного  строительства с объектами инфраструктуры", исчисление
суммы  земельного  налога  за  2007  г.  в  отношении  таких земельных
участков должно производиться с учетом положений п. 15 ст. 396 Кодекса
(в  редакции,  действовавшей  до 1 января 2008 г.), предусматривающего
необходимость  применения  коэффициента  2 в течение трехлетнего срока
проектирования  и  строительства вплоть до государственной регистрации
прав на построенный объект недвижимости.
     Из  содержания  данного  пункта  следует,  что  обозначенный срок
проектирования   и  строительства  начинается  с  даты  начала  работ,
связанных с проектированием.
     Вместе с  тем  сообщаем,  что  Федеральным  законом от 24.07.2007
N 216-ФЗ "О внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской   Федерации   и   некоторые   другие  законодательные  акты
Российской Федерации" были внесены изменения,  в частности, в п. п. 15
и  16  ст.  396  Кодекса,  вступившие  в  силу  с  1 января 2008 г.  и
предусматривающие необходимость применения коэффициента 2 в  отношении
земельных  участков,  приобретенных  (предоставленных) в собственность
юридического  лица  на  условиях  осуществления   на   них   жилищного
строительства,  начиная  с  даты  государственной  регистрации прав на
данные земельные участки.
     Обращаем  также  внимание  на  то,  что  за  2007  г. организации
необходимо  представить  в  налоговый  орган две налоговые декларации,
одна  из  которых должна быть заполнена в отношении единого земельного
участка,   отнесенного   к   категории   "Земли  сельскохозяйственного
назначения",  а  вторая  -  в  отношении  вновь образованных земельных
участков, отнесенных к категории "Земли населенных пунктов".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 января 2008 г.
N 03-05-05-02/02
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru