ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ
        РАСХОДЫ В ВИДЕ СТОИМОСТИ БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО В
         СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМИ ДОГОВОРАМИ ПИТАНИЯ (ОБЕДЫ)
                       СОТРУДНИКАМ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          2 октября 2007 г.
                            N 20-12/093536

                                 (Д)


     В   соответствии   с  пунктом  1  статьи  252  НК  РФ  расходами,
учитываемыми  в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные
и  документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
статьей    265    НК    РФ,   убытки),   осуществленные   (понесенные)
налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством  РФ, либо документами, оформленными в соответствии с
обычаями  делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на
территории  которого были произведены соответствующие расходы, и (или)
документами,  косвенно  подтверждающими  произведенные  расходы (в том
числе  таможенной  декларацией,  приказом  о  командировке, проездными
документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами  признаются  любые  затраты при условии, что они произведены
для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     Согласно  статье  255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату
труда  включаются  любые  начисления  работникам  в  денежной  и (или)
натуральной    формах,    стимулирующие    начисления    и   надбавки,
компенсационные  начисления,  связанные с режимом работы или условиями
труда,  премии  и  единовременные  поощрительные  начисления, расходы,
связанные  с  содержанием  этих  работников  и предусмотренные нормами
законодательства   РФ,  трудовыми  договорами  (контрактами)  и  (или)
коллективными договорами.
     На основании пункта 4 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда
в  целях  налогообложения  прибыли  относится,  в частности, стоимость
бесплатно     предоставляемых     работникам    в    соответствии    с
законодательством   РФ   коммунальных   услуг,  питания  и  продуктов,
предоставляемого   работникам   налогоплательщика   в  соответствии  с
установленным  законодательством  РФ порядком бесплатного жилья (суммы
денежной    компенсации   за   непредоставление   бесплатного   жилья,
коммунальных и иных подобных услуг).
     При  этом  в  пункте  25  статьи  270  НК РФ установлено, что при
определении  налоговой  базы не учитываются расходы в виде компенсаций
удорожания  стоимости  питания  в столовых, буфетах или профилакториях
либо   предоставления   его   по  льготным  ценам  или  бесплатно  (за
исключением  специального питания для отдельных категорий работников в
случаях,   предусмотренных   действующим   законодательством,   и   за
исключением   случаев,   когда   бесплатное   или   льготное   питание
предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными
договорами).
     Таким  образом,  стоимость бесплатно предоставляемых обедов может
быть  учтена  при  определении  налоговой  базы по налогу на прибыль в
составе  расходов  на  оплату  труда  при  условии,  что такое питание
предусмотрено в трудовом договоре и (или) коллективном договоре.
     Документальным  основанием  для признания таких расходов являются
трудовые  договоры  с работниками, в которых предусмотрена обязанность
организации по обеспечению бесплатными обедами, договор с организацией
общественного питания, акт приемки оказанных услуг.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
2 октября 2007 г.
N 20-12/093536
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru