ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
           ПО ЕСХН УЧЕСТЬ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО
           СТРОИТЕЛЬСТВА (ТЕПЛИЦ), ПЕРЕДАННЫХ ЕЙ В КАЧЕСТВЕ
           ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ НА ИХ
                              ДОСТРОЙКУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          14 февраля 2008 г.
                            N 03-11-04/1/5

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке   учета   расходов   на   приобретение  основных  средств  при
определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  2  ст.  346.5  Налогового кодекса
Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  при  определении  объекта
налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога
уменьшают полученные ими доходы на расходы на приобретение, сооружение
и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование,
реконструкцию,  модернизацию  и  техническое  перевооружение  основных
средств  (с учетом положений п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 указанной статьи
Кодекса).
     Согласно  п.  4  ст.  346.5  Кодекса  в  состав  основных средств
включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в
соответствии  с  гл. 25 Кодекса с учетом положений гл. 26.1 Кодекса, а
расходы  на  достройку,  дооборудование, реконструкцию, модернизацию и
техническое  перевооружение  основных  средств  определяются  с учетом
положений п. 2 ст. 257 Кодекса.
     Абзацем  6  пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса установлено, что расходы
на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование,
реконструкцию,  модернизацию  и  техническое  перевооружение  основных
средств,  учитываемые в порядке, предусмотренном п. 4 указанной статьи
Кодекса,  отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в
размере оплаченных сумм.
     В  связи  с  этим  при  определении  налоговой  базы  по  единому
сельскохозяйственному  налогу  в  составе  расходов стоимость объектов
незавершенного строительства, переданных организации в качестве вклада
в  уставный капитал в период применения указанного специального режима
налогообложения, учитываться не должна.
     Расходы   на   достройку  объектов  незавершенного  строительства
(теплиц),  внесенных в качестве вклада в уставный капитал организации,
осуществленные в период применения специального режима налогообложения
в  виде  единого  сельскохозяйственного  налога,  могут  быть учтены в
составе  расходов в порядке, установленном абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5
Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
14 февраля 2008 г.
N 03-11-04/1/5
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru