ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ЛОМБАРД ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЮ ЗАЙМОВ
          ПОД ЗАЛОГ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО
                      БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 февраля 2008 г.
                           N 03-01-15/1-35

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение   по  вопросу  применения  бланков  строгой  отчетности  при
оказании услуг ломбарда и сообщает следующее.
     В соответствии со ст. ст. 7 и 9 Федерального закона от 19.07.2007
N  196-ФЗ "О ломбардах" залоговый билет и сохранная квитанция являются
бланками  строгой  отчетности,  форма  которых утверждается в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.
     Порядок   утверждения   бланков   строгой   отчетности  определен
Положением   об  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства
Российской  Федерации  от  31.03.2005  N 171, которым установлено, что
формы  бланков  строгой отчетности утверждаются Министерством финансов
Российской    Федерации    по   обращению   заинтересованных   органов
государственной  власти,  Центрального  банка  Российской  Федерации и
организаций,  объединяющих субъектов предпринимательской деятельности,
занятых в определенной сфере услуг.
     По  обращению  некоммерческой  организации Министерством финансов
Российской  Федерации  Приказом  от  14.01.2008  N 3н (зарегистрирован
Минюстом  России  05.02.2008  N  11102)  утверждены  две формы бланков
строгой   отчетности,   применяемые  при  оказании  услуг  ломбардами:
"Сохранная   квитанция"   и   "Залоговый   билет",  в  которых  учтены
требования,  предусмотренные  соответствующими  статьями  Федерального
закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах".
     В  связи  с  указанным  при  предоставлении ломбардами займов под
залог  имущества  следует  применять  форму  бланка строгой отчетности
"Залоговый  билет", утвержденную Приказом Минфина России от 14.01.2008
N 3н.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 февраля 2008 г.
N 03-01-15/1-35
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru