ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           СЛЕДУЕТ ЛИ НАЧИСЛЯТЬ ЕСН, ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
           ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
         СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И
       ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ С СУММ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО
           ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА В ГАРАНТИРОВАННОМ
           ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТПУСКЕ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ В
             УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ
                            АККРЕДИТАЦИЮ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          14 февраля 2008 г.
                           N 03-04-06-02/11

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  исчисления  и уплаты единого социального налога и
страховых  взносов  на  обязательное  пенсионное  страхование  с  сумм
среднего  заработка,  сохраняемого  за  время  нахождения  работника в
гарантированном  законодательством  отпуске  в  связи  с  обучением  в
учебных   заведениях,   имеющих   государственную  аккредитацию,  и  в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации
работникам,  направленным  на  обучение  работодателем или поступившим
самостоятельно  в имеющие государственную аккредитацию образовательные
учреждения  высшего  профессионального  образования  независимо  от их
организационно-правовых  форм  по  заочной  и  очно-заочной (вечерней)
формам  обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
     Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения  единым  социальным  налогом признаются выплаты и иные
вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в пользу физических
лиц  по  трудовым  и  гражданско-правовым договорам, предметом которых
является    выполнение   работ,   оказание   услуг   (за   исключением
вознаграждений,    выплачиваемых    индивидуальным   предпринимателям,
адвокатам,  нотариусам,  занимающимся  частной  практикой), а также по
авторским договорам.
     Согласно   ст.   237   Кодекса  при  определении  налоговой  базы
учитываются   любые   выплаты   и   вознаграждения   (за   исключением
перечисленных  в  ст. 238 Кодекса) вне зависимости от формы, в которой
осуществляются данные выплаты.
     Статьей  238  Кодекса  установлен исчерпывающий перечень сумм, не
подлежащих налогообложению единым социальным налогом.
     Выплаты  в  размере  среднего заработка на время учебного отпуска
работника в вышеуказанный перечень не включены.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
     Таким  образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые работнику
на   время  его  учебного  отпуска,  подлежат  налогообложению  единым
социальным  налогом  и  страховыми взносами на обязательное пенсионное
страхование в общеустановленном порядке.
     Вопрос  исчисления  страховых взносов на обязательное страхование
от   несчастных   случаев   на   производстве   и   профзаболеваний  с
вышеуказанных   сумм   среднего   заработка  относится  к  компетенции
Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
14 февраля 2008 г.
N 03-04-06-02/11
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru