ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА
        (НОТАРИАЛЬНЫЙ ТАРИФ) ЗА СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НОТАРИУСАМИ
           ВЕРНОСТИ КОПИЙ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ
         ВНЕСЕННЫХ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОЗДАВАЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО
         ЛИЦА, А ТАКЖЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО
                         В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 февраля 2008 г.
                           N 03-05-06-03/03

                                 (Д)


     В  связи  с  запросом  по  вопросу уплаты государственной пошлины
(нотариального  тарифа)  за  свидетельствование  нотариусами  верности
копий  учредительных  документов,  а  также  внесенных в них изменений
организации,   зарегистрированной   в  налоговом  органе,  Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
     Согласно  ст.  22  Основ  законодательства Российской Федерации о
нотариате  (далее  -  Основы) за совершение нотариальных действий, для
которых    законодательством    Российской   Федерации   предусмотрена
обязательная    нотариальная    форма,    нотариус,    работающий    в
государственной  нотариальной конторе, взимает государственную пошлину
по  ставкам,  установленным  законодательством  Российской Федерации о
налогах  и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает
нотариальный  тариф в размере, соответствующем размеру государственной
пошлины,   предусмотренной   за   совершение  аналогичных  действий  в
государственной   нотариальной   конторе,  и  с  учетом  особенностей,
установленных  законодательством  Российской  Федерации  о  налогах  и
сборах.
     За     совершение     нотариальных    действий,    для    которых
законодательством  Российской  Федерации не предусмотрена обязательная
нотариальная    форма,    нотариус,   работающий   в   государственной
нотариальной   конторе,   а   также   нотариус,  занимающийся  частной
практикой,  взимают  нотариальные  тарифы  в размерах, установленных в
соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ.
     За   совершение   действий,   связанных   со  свидетельствованием
нотариусами верности копий учредительных документов юридического лица,
верности  копий  изменений,  вносимых  и уже внесенных в учредительные
документы,   законодательством   Российской   Федерации   может   быть
предусмотрена как обязательная нотариальная форма удостоверения, так и
не обязательная.
     Так,  ст.  12  Федерального  закона  от  08.08.2001  N  129-ФЗ "О
государственной   регистрации   юридических   лиц   и   индивидуальных
предпринимателей"  определено,  что  при  государственной  регистрации
создаваемого   юридического   лица   в   регистрирующий  орган  должны
представляться   подлинники  и  засвидетельствованные  в  нотариальном
порядке  копии  учредительных  документов  (обязательное  нотариальное
удостоверение).
     В  соответствии  с  п.  1  ст. 52 Гражданского кодекса Российской
Федерации  юридическое  лицо  регистрируется  и действует на основании
устава,   либо   учредительного   договора   и   устава,  либо  только
учредительного договора, которые являются учредительными документами и
применяются  в  зависимости  от  правового положения (статуса) данного
юридического лица.
     Учитывая   изложенное,  свидетельствование  нотариусами  верности
копий   учредительных   документов   создаваемого  юридического  лица,
верности   копий   изменений,   вносимых  в  учредительные  документы,
необходимых   для   последующей   их   государственной  регистрации  в
регистрирующем органе, относятся к нотариальным действиям, для которых
законодательством   Российской  Федерации  предусмотрена  обязательная
нотариальная  форма.  Поэтому  за  свидетельствование  верности  копий
учредительных  документов  создаваемого  юридического  лица,  верности
копий  изменений,  вносимых  в  учредительные  документы данного лица,
нотариусами  государственных  нотариальных  контор должна уплачиваться
государственная пошлина в размерах, определенных ст. 333.24 Налогового
кодекса   Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс),  а  нотариусами,
занимающимися   частной   практикой,  нотариальный  тариф  в  размере,
соответствующем  размеру  государственной  пошлины, предусмотренной за
совершение   аналогичного   действия  в  государственной  нотариальной
конторе.
     Что     касается     совершения     действий,     связанных    со
свидетельствованием    нотариусами    верности   копий   учредительных
документов,   верности  копий  изменений,  внесенных  в  учредительные
документы юридических лиц и уже зарегистрированных в налоговом органе,
то  они  не относятся к действиям, требующим обязательной нотариальной
формы  удостоверения.  В этом случае за свидетельствование нотариусом,
работающим в государственной нотариальной конторе, а также нотариусом,
занимающимся   частной   практикой,   верности   копий   учредительных
документов  уже  зарегистрированного  в  налоговом органе юридического
лица, а также верности копий зарегистрированных изменений, внесенных в
учредительные документы данного юридического лица, в соответствии с ч.
9 п. 1 ст. 22.1 Основ должен взиматься нотариальный тариф в размере 10
руб. за страницу копии документов или выписки из них.
     В  соответствии  с  Положением  о Министерстве юстиции Российской
Федерации,  утвержденным  Указом  Президента  Российской  Федерации от
13.10.2004  N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является
федеральным  органом  исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию  в  установленной  сфере  деятельности,  а также в сфере
нотариата.
     В  связи  с  чем  толкование норм, касающихся оплаты нотариальных
действий   и  других  услуг,  оказываемых  нотариусами,  занимающимися
частной практикой, а также освобождения от уплаты нотариального тарифа
за совершение нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной
практикой,   входит  в  компетенцию  Министерства  юстиции  Российской
Федерации.
     Учитывая изложенное, по вопросам, изложенным в письме, необходимо
обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 февраля 2008 г.
N 03-05-06-03/03
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru