ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В ЗАО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
         ПУТЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НЕГО НОВОЙ КОМПАНИИ. НА ОСНОВАНИИ
           УТВЕРЖДЕННОГО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО БАЛАНСА И ПЕРЕЧНЯ
           ПЕРЕДАВАЕМОГО ИМУЩЕСТВА (АКТИВОВ) И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
        РЕОРГАНИЗУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕДАЕТ ВЫДЕЛЯЕМОЙ ИЗ НЕЕ
        ЧАСТЬ ИМЕЮЩИХСЯ НА БАЛАНСЕ ЦЕННЫХ БУМАГ (АКЦИЙ). КАКОВ
         ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТОИМОСТИ ПЕРЕДАВАЕМЫХ
          АКЦИЙ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ИХ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
                          НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           4 марта 2008 г.
                           N 03-03-06/1/136

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли при реорганизации
организаций и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  2.1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
Федерации    (далее    -   Кодекс)   расходами   вновь   созданных   и
реорганизованных  организаций  также  признаются расходы (а в случаях,
предусмотренных  Кодексом, убытки), предусмотренные ст. ст. 255, 260 -
268,  275,  275.1,  279,  280,  283,  304,  318  - 320 гл. 25 Кодекса,
осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части,
которая  не  была  учтена ими при формировании налоговой базы. В целях
налогообложения          указанные         расходы         учитываются
организациями-правопреемниками   в  порядке  и  на  условиях,  которые
предусмотрены  гл.  25  Кодекса.  Состав  таких  расходов  и их оценка
определяются  по  данным  и документам налогового учета реорганизуемых
организаций  на  дату завершения реорганизации (дату внесения записи о
прекращении  деятельности  каждого присоединяемого юридического лица -
при реорганизации в форме присоединения).
     Учитывая    изложенное,    ценные    бумаги,   передаваемые   при
реорганизации   организаций   в  форме  выделения  по  разделительному
балансу,  принимаются  выделенной  организацией  к налоговому учету по
стоимости, определяемой по данным налогового учета передающей стороны.
     При  этом  передача  ценных  бумаг  выделенной  при реорганизации
организации  по  разделительному  балансу  не приводит к возникновению
дохода,   учитываемого   для  целей  налогообложения  прибыли,  как  у
получающей, так и у передающей стороны (п. 3 ст. 251 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
4 марта 2008 г.
N 03-03-06/1/136
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru