ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА
         ПРИБЫЛЬ ПРОЦЕНТНЫЕ НАДБАВКИ И РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ,
           НАЧИСЛЯЕМЫЕ РАБОТНИКАМ, НАПРАВЛЯЕМЫМ НА РАБОТУ В
        РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ МЕСТНОСТИ,
          А ТАКЖЕ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА,
                ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО УКАЗАННЫМ РАБОТНИКАМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 февраля 2008 г.
                           N 03-03-06/1/79

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  учета в целях налогообложения прибыли расходов на
оплату  труда в виде процентных надбавок к заработной плате и районных
коэффициентов  работникам,  работающим  в  районах  Крайнего Севера, а
также расходов на оплату дополнительного отпуска и сообщает следующее.
     Статьями  316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее
- ТК РФ) предусмотрена обязанность по начислению процентных надбавок и
районных   коэффициентов   работникам,   работающим   в  организациях,
расположенных   в   районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к  ним
местностях,  и  предоставление  дополнительно  оплачиваемого отпуска в
соответствии со ст. 116 ТК РФ.
     Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
НК  РФ)  в  расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые
начисления   работникам   в   денежной  и  (или)  натуральной  формах,
стимулирующие   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,
связанные   с   режимом   работы   или   условиями   труда,  премии  и
единовременные   поощрительные   начисления,   расходы,   связанные  с
содержанием  этих работников, предусмотренные нормами законодательства
Российской  Федерации,  трудовыми  договорами  (контрактами)  и  (или)
коллективными договорами.
     На  основании  п.  п.  7  и 11 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату
труда,  учитываемым при налогообложении прибыли организации, относятся
расходы  на  оплату  труда,  сохраняемую  работникам на время отпуска,
предусмотренного   законодательством  Российской  Федерации,  а  также
надбавки,  обусловленные  районным  регулированием оплаты труда, в том
числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в
тяжелых природно-климатических условиях.
     Таким   образом,   начисленные  процентные  надбавки  и  районные
коэффициенты  работникам,  работающим  в организациях, расположенных в
районах  Крайнего  Севера  и  приравненных к ним местностях, по нашему
мнению,  могут  быть  учтены в целях налогообложения прибыли в составе
расходов на оплату труда в полном размере.
     Одновременно  сообщаем,  что  расходы  на  оплату дополнительного
отпуска,   предусмотренного  законодательством  Российской  Федерации,
могут  быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль
на основании п. 7 ст. 255 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 февраля 2008 г.
N 03-03-06/1/79
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru