ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАТЕГОРИЯ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ
         ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ТРАНСПОРТНЫЕ
           СРЕДСТВА В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ
           29.07.1998 N 135-ФЗ "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НОТАРИУСАМИ
            РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ
                        НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           14 марта 2008 г.
                           N 03-05-06-03/06

                                 (Д)


     В  связи  с  повторным  обращением по вопросу применения норм ст.
333.25  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)
относительно   категории   лиц,  имеющих  право  оценивать  недвижимое
имущество   и   транспортные   средства,   Департамент   налоговой   и
таможенно-тарифной  политики  в дополнение к ранее данным разъяснениям
сообщает.
     Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной
деятельности   в  Российской  Федерации"  оценщик  может  осуществлять
оценочную  деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а
также  на  основании  трудового договора между оценщиком и юридическим
лицом,  которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 данного
Федерального закона.
     В    качестве    лицензированных    оценщиков   могут   выступать
индивидуальные  предприниматели  или юридические лица. Лицензированный
оценщик (юридическое лицо) является работодателем привлекаемого им для
проведения  оценок  и  составления  отчетов профессионального оценщика
(физического лица).
     Лицензированный  оценщик  (юридическое  лицо)  может составлять и
передавать  заказчику  по  завершении  проведения  оценки  конкретного
объекта   заключение   об   оценке  или  передавать  заказчику  отчет,
подготовленный  надлежащим  профессиональным  оценщиком  (совместно  с
извещением   или   иным   актом  о  выполнении  работ  по  договору  с
заказчиком),  а  по  завершении иных работ - документ, предусмотренный
договором с потребителем его услуг.
     В соответствии с пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса при исчислении
размера  государственной  пошлины  за совершение нотариальных действий
стоимость  транспортных  средств может определяться как организациями,
осуществляющими оценку транспортных средств, так и судебно-экспертными
учреждениями  органа  юстиции;  стоимость  недвижимого  имущества,  за
исключением  земельных участков, может определяться как организациями,
осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по
учету   объектов   недвижимого  имущества  по  месту  его  нахождения;
стоимость  земельных  участков  может  определяться как организациями,
осуществляющими  оценку  земельных участков, так и федеральным органом
исполнительной  власти,  уполномоченным  в  области  кадастра объектов
недвижимости, и его территориальными подразделениями.
     В  связи  с  этим  стоимость  транспортных  средств и недвижимого
имущества  может  определяться  только  организациями, осуществляющими
оценку  транспортных  средств  и  недвижимого  имущества (юридическими
лицами), а не индивидуальными предпринимателями (физическими лицами).
     Учитывая    изложенное,    нотариусы   при   исчислении   размера
государственной  пошлины  за  совершение  нотариальных действий должны
принимать  оценочные  документы  в  отношении  транспортных  средств и
недвижимого  имущества, подготовленные профессиональными оценщиками на
основании  договоров  на  проведение  оценки,  заключенных заказчиками
только  с  юридическими  лицами,  с которыми данные оценщики заключили
трудовые договоры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
14 марта 2008 г.
N 03-05-06-03/06
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru