ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТСКОЕ БЮРО РАСПРЕДЕЛЯТЬ РАСХОДЫ НА
          СОДЕРЖАНИЕ САМОГО БЮРО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПОЛУЧАЕМЫМ
                         АДВОКАТАМИ ДОХОДАМ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          16 ноября 2007 г.
                             N 21-18/949

                                 (Д)


     В  соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ адвокаты
являются налогоплательщиками ЕСН.
     В   пункте   2   статьи  236  НК  РФ  установлено,  что  объектом
налогообложения    ЕСН    для    адвокатов    признаются   доходы   от
профессиональной  деятельности  за вычетом расходов, которые связаны с
их извлечением.
     Согласно  пункту  3  статьи  237  НК  РФ налоговая база адвокатов
определяется  как  сумма  доходов  от  профессиональной  деятельности,
полученных  такими  налогоплательщиками  за  налоговый  период  как  в
денежной,  так и в натуральной форме, за вычетом расходов, связанных с
их извлечением.
     На   основании   пункта  13  статьи  22  и  пункта  2  статьи  23
Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности
и  адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) коллегия
адвокатов  в  соответствии  с  законодательством РФ является налоговым
агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в
связи   с   осуществлением   адвокатской   деятельности,  а  также  их
представителем  по  расчетам с доверителями и третьими лицами и другим
вопросам,    предусмотренным   учредительными   документами   коллегии
адвокатов.
     Таким   образом,   на   адвокатское  бюро  возложена  обязанность
правильно   и   своевременно   исчислять,   удерживать   из   средств,
выплачиваемых  адвокатам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды)
соответствующие налоги.
     Согласно  пункту  6 статьи 244 НК РФ исчисление и уплата налога с
доходов  адвокатов  осуществляются  коллегиями адвокатов, адвокатскими
бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном в статье
243 НК РФ, без применения налогового вычета.
     На  основании  пункта 4 статьи 243 НК РФ в целях исполнения своей
обязанности налогового агента адвокатское бюро обязано вести учет сумм
дохода,  полученного конкретным адвокатом, и расходов, понесенных им в
связи с осуществлением адвокатской деятельности.
     В  соответствии  с  пунктами  1  и  2  статьи  25  Закона N 63-ФЗ
адвокатская  деятельность  осуществляется  на  основе соглашения между
адвокатом  и  доверителем.  Соглашение  об оказании юридической помощи
представляет  собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой
письменной   форме   между   доверителем   и  адвокатом,  на  оказание
юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
     Согласно   пункту  4  статьи  25  Закона  N  63-ФЗ  существенными
условиями   соглашения  между  адвокатом  и  доверителем  об  оказании
юридической  помощи являются, в частности, условия выплаты доверителем
вознаграждения  за  оказываемую  юридическую помощь, а также порядок и
размер   компенсации   расходов   адвоката  (адвокатов),  связанных  с
исполнением поручения.
     На   основании   пунктов   6   и  7  статьи  25  Закона  N  63-ФЗ
вознаграждение,    выплачиваемое   адвокату   доверителем,   и   (или)
компенсация  адвокату  расходов,  связанных  с  исполнением поручения,
подлежат  обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского
образования   либо   перечислению   на   расчетный  счет  адвокатского
образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
     В   свою  очередь  за  счет  получаемого  вознаграждения  адвокат
отчисляет средства:
     - на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые
определяются собранием (конференцией) адвокатов;
     - содержание соответствующего адвокатского образования;
     - страхование профессиональной ответственности;
     - иные    расходы,   связанные   с   осуществлением   адвокатской
деятельности.
     Уплаченные адвокатом в налоговом периоде суммы взносов в пределах
обязательных  отчислений на общие нужды адвокатской палаты, содержание
соответствующего   адвокатского   образования   относятся  к  расходам
адвокатов, уменьшающим налоговую базу по ЕСН.
     Кроме  того,  к  расходам  на  содержание коллегии адвокатов и на
обеспечение  профессиональной  деятельности  адвокатов относятся такие
расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата
услуг  связи, затраты на приобретение компьютеров (оргтехники, средств
связи,   специальной   литературы,   канцелярских   товаров,  мебели),
числящихся   на   балансе  коллегии  адвокатов,  а  также  расходы  по
информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.
     С  1  января  2002  года  состав расходов, принимаемых к вычету в
целях  налогообложения  доходов  адвокатов,  определяется  в  порядке,
установленном статьями 254, 255, 256, 260 и 264 НК РФ.
     Таким  образом, распределение расходов на содержание адвокатского
бюро пропорционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной
деятельности предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
16 ноября 2007 г.
N 21-18/949
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru