ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ЗАВОД, ИМЕЮЩИЙ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОИЗВОДСТВО СПИРТА
         ЭТИЛОВОГО ДЕНАТУРИРОВАННОГО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ
          ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА. ОТНОСИТСЯ ЛИ УКАЗАННОЕ
        СРЕДСТВО, А ТАКЖЕ СПИРТ ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ К ПОДАКЦИЗНЫМ
            ТОВАРАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ АКЦИЗАМИ?
           ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОИЗВОДСТВО
                  ДАННОГО ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           19 марта 2008 г.
                            N 03-07-06/25

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросам налогообложения акцизами дезинфицирующего средства,
лицензирования  его  производства,  а  также  отнесения  к подакцизным
товарам спирта денатурированного и сообщает.
     Порядок  исчисления  и  уплаты акцизов установлен гл. 22 "Акцизы"
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
     Согласно  пп.  2  п. 1 ст. 181 Кодекса спиртосодержащая продукция
(растворы,  эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде)
с  объемной  долей  этилового  спирта  более  9  процентов  признается
подакцизным  товаром.  При  этом  в  целях  применения гл. 22 "Акцизы"
Кодекса  не  рассматриваются  как  подакцизные  товары  лекарственные,
лечебно-профилактические,    диагностические    средства,    прошедшие
государственную   регистрацию   в  уполномоченном  федеральном  органе
исполнительной   власти   и   внесенные   в   Государственный   реестр
лекарственных средств.
     Таким   образом,   в   случае  если  дезинфицирующее  средство  с
содержанием  этилового  спирта 37 - 43 процента не внесено в указанный
реестр, оно является подакцизным товаром.
     Что  касается  вопроса  об  отнесении  спирта денатурированного к
подакцизным  товарам,  то  на  основании норм указанной статьи Кодекса
спирт  этиловый,  в  том числе денатурированный, произведенный из всех
видов сырья, относится к подакцизным товарам.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  182 Кодекса реализация на
территории  Российской  Федерации лицами произведенных ими подакцизных
товаров  признается  объектом налогообложения акцизами. При этом пп. 1
п.  1  ст. 183 Кодекса предусмотрено, что передача подакцизных товаров
одним    структурным   подразделением   организации,   не   являющимся
самостоятельным    налогоплательщиком,    для    производства   других
подакцизных    товаров   другому   структурному   подразделению   этой
организации освобождается от налогообложения акцизами.
     Согласно   п.   5   ст.  204  Кодекса  налогоплательщики  обязаны
представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по
месту  нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую
декларацию  за  налоговый  период в части осуществляемых ими операций,
признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 22 "Акцизы"
Кодекса,  в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим
налоговым периодом.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  204  Кодекса  уплата  акциза  при
реализации    (передаче)    налогоплательщиками    произведенных   ими
подакцизных  товаров  (спиртосодержащей продукции) производится исходя
из  фактической  реализации  (передачи)  указанных товаров за истекший
налоговый  период  равными  долями  не  позднее  25-го  числа  месяца,
следующего  за  отчетным  месяцем,  и  не  позднее 15-го числа второго
месяца, следующего за отчетным месяцем.
     По    вопросу    получения   лицензии   в   случае   производства
спиртосодержащей  непищевой продукции сообщаем, что согласно п. п. 1 и
2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном
регулировании  производства  и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей   продукции"   данный   вид   деятельности   подлежит
лицензированию.  При этом п. 2 Положения о лицензировании деятельности
по   производству,  хранению  и  поставке  спиртосодержащей  непищевой
продукции,   утвержденного   Постановлением  Правительства  Российской
Федерации  от  06.12.1999  N  1344,  предусмотрено,  что  лицензии  на
осуществление   деятельности  по  производству,  хранению  и  поставке
спиртосодержащей  непищевой  продукции  выдаются Федеральной налоговой
службой  и  соответствующими  органами  субъекта Российской Федерации,
определяемыми  в  соответствии с законодательством субъекта Российской
Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
19 марта 2008 г.
N 03-07-06/25
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru