ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ДОЛЖНО ЛИ АДВОКАТСКОЕ БЮРО УПЛАЧИВАТЬ ЕСН С ДОХОДОВ
         АДВОКАТОВ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО? КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
                          ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          21 декабря 2007 г.
                           N 21-11/122525@

                                 (Д)


     В соответствии со статьей 20 Федерального  закона  от  31.05.2002
N 63-ФЗ   "Об  адвокатской  деятельности  и  адвокатуре  в  Российской
Федерации" одной из форм адвокатских образований является  адвокатское
бюро, имеющее статус юридического лица.
     На основании пункта 6 статьи 244 НК РФ исчисление и уплата налога
с  доходов адвокатов, за исключением адвокатов, учредивших адвокатские
кабинеты,  осуществляются  коллегиями  адвокатов,  адвокатскими бюро и
юридическими консультациями в порядке, предусмотренном в статье 243 НК
РФ, без применения налогового вычета.
     Согласно пункту 3 статьи 243 НК РФ в течение отчетного периода по
итогам каждого календарного месяца адвокатские образования, являющиеся
юридическими   лицами,  производят  исчисление  ежемесячных  авансовых
платежей  по  ЕСН  исходя из величины полученных адвокатом за отчетный
период  доходов и ставок, указанных в пункте 4 статьи 241 НК РФ. Сумма
ежемесячного  авансового платежа по ЕСН, подлежащая уплате за отчетный
период,  определяется  с  учетом  ранее  уплаченных  сумм  ежемесячных
авансовых платежей.
     Уплата  авансовых ежемесячных платежей с доходов адвокатов должна
производиться  адвокатскими  образованиями,  являющимися  юридическими
лицами, не позднее 15-го числа следующего месяца.
     Данные   о  суммах  исчисленных,  а  также  уплаченных  авансовых
платежей,  данные  о  сумме  налогового вычета, которым воспользовался
налогоплательщик,  а  также  о  суммах фактически уплаченных страховых
взносов   за  тот  же  период  налогоплательщик  отражает  в  расчете,
представляемом  не  позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным
периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Минфином России.
     Форма  авансовых  расчетов  по  ЕСН  утверждена  приказом Минфина
России от 09.02.2007 N 13н.
     Согласно  пункту  1  статьи  236 НК РФ в случае, если адвокатское
образование производит выплаты, начисленные в пользу физических лиц по
трудовым,  гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является
выполнение  работ,  оказание  услуг, а также по авторским договорам, в
соответствии   с  пунктом  1  статьи  235  НК  РФ  данное  адвокатское
образование  является  налогоплательщиком  ЕСН  с  сумм  выплат и иных
вознаграждений, начисляемых в пользу таких физических лиц.
     По  итогам отчетных периодов расчеты по авансовым платежам по ЕСН
представляются  адвокатскими  образованиями  по  одной  и той же форме
отдельно в отношении выплат физическим лицам и за адвокатов.
     По итогам налогового периода адвокатские образования представляют
налоговую   декларацию  по  ЕСН  по  выплатам,  начисленным  в  пользу
физических  лиц  по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом
которых является выполнение работ, оказание услуг, не позднее 30 марта
года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     На  основании  пункта  6 статьи 244 НК РФ сведения об исчисленных
суммах   ЕСН   с  доходов  адвокатов  за  прошедший  налоговый  период
адвокатские  бюро  представляют в налоговые органы не позднее 30 марта
следующего  года  по  форме,  утвержденной  приказом Минфина России от
06.02.2006 N 23н.
     Согласно  пункту  7 статьи 244 НК РФ по итогам налогового периода
адвокаты,  в том числе осуществляющие деятельность в адвокатском бюро,
самостоятельно  представляют  налоговую  декларацию по ЕСН в налоговый
орган  по  месту  жительства  не позднее 30 апреля года, следующего за
истекшим  налоговым периодом. Форма декларации утверждена приказом МНС
России от 13.11.2002 N БГ-3-05/649.
     При   представлении   налоговой   декларации   адвокаты   обязаны
представить в налоговый орган по месту жительства справку адвокатского
бюро  о  суммах  уплаченного  за них ЕСН за истекший налоговый период.
Форма  справки  о  суммах  единого  социального  налога, уплаченных за
истекший  налоговый  период  коллегией адвокатов, адвокатским бюро или
юридической  консультацией за адвоката, утверждена приказом ФНС России
от 22.11.2007 N ММ-3-05/645@.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
21 декабря 2007 г.
N 21-11/122525@
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru