ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН
         ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ВЫДАВАЕМОЙ В
            СВЯЗИ С СОВЕРШЕНИЕМ ОРГАНАМИ ГИБДД МВД РОССИИ
          РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ
                               СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           25 марта 2008 г.
                           N 03-05-06-03/07

                                 (Д)


     В  связи  с  запросом  по  вопросу  отмены  платы за изготовление
специальной  продукции,  выдача которой связана с совершением органами
ГИБДД  МВД  России  регистрационных  действий в отношении транспортных
средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
     В  соответствии  с  Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О
внесении   изменений  в  части  первую  и  вторую  Налогового  кодекса
Российской   Федерации   и   некоторые   другие  законодательные  акты
Российской  Федерации,  а также о признании утратившими силу отдельных
законодательных  актов  (положений  законодательных  актов) Российской
Федерации"  с  1  января  2005  г.  вступила  в  силу  новая  гл. 25.3
"Государственная  пошлина"  части второй Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс).
     Статьей  333.16 Кодекса определено, что государственная пошлина -
сбор,  взимаемый  с  организаций  и  физических лиц при их обращении в
государственные  органы, органы местного самоуправления, иные органы и
(или)  к  должностным  лицам,  которые  уполномочены  в соответствии с
законодательными  актами Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов
местного   самоуправления,   за   совершением  в  отношении  этих  лиц
юридически   значимых  действий,  предусмотренных  данной  главой,  за
исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской
Федерации.
     Указанные   выше   органы  и  должностные  лица,  за  исключением
консульских  учреждений  Российской  Федерации,  не  вправе взимать за
совершение   юридически   значимых  действий,  предусмотренных  данной
главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
     Подпунктами  29 - 39 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрена уплата
государственной  пошлины  за  государственную регистрацию транспортных
средств  и  совершение  иных  регистрационных  действий,  связанных  с
выдачей   государственных   регистрационных  знаков  на  транспортные,
мототранспортные  средства и прицепы, паспорта транспортного средства,
свидетельства  о регистрации транспортного средства и иных документов,
необходимых  для  допуска  автомототранспорта  и водителей к участию в
дорожном движении.
     В   связи   с  этим  за  совершение  органами  внутренних  дел  и
гостехнадзора  вышеперечисленных регистрационных действий, связанных с
выдачей  документов,  должна  уплачиваться  государственная  пошлина и
никакие иные платежи.
     Абзацами   1  и  2  пп.  "а"  п.  4  Постановления  Правительства
Российской  Федерации  от  08.04.1992  N  228  "О  некоторых вопросах,
связанных  с  эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации"
было  определено, что органы исполнительной власти республик в составе
Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов
Москвы и Санкт-Петербурга самостоятельно с учетом местных особенностей
определяют   размеры   оплаты   за  выдачу  и  замену  государственных
регистрационных   знаков,   свидетельств  о  регистрации  транспортных
средств,   водительских   удостоверений,   талонов   к  ним  и  другой
специальной продукции, а также прием экзаменов.
     В  оплату указанной продукции включается свободная отпускная цена
изготовителя  продукции  (с налогом на добавленную стоимость), а также
затраты   по   ее  транспортировке,  хранению,  оформлению  и  выдаче.
Суммарная  величина  затрат  не  должна превышать 3 процентов годового
размера установленной законом минимальной оплаты труда.
     В  соответствии  с  данной  нормой  вышеуказанного  Постановления
Правительства   Российской   Федерации  органы  исполнительной  власти
республик  в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных
образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга самостоятельно с учетом
местных   особенностей   имели   право  устанавливать  размеры  платы,
взимаемой  с  организаций  и  граждан за выдачу, замену и изготовление
специальной продукции, выдаваемой им при совершении органами ГИБДД МВД
России действий, связанных с государственной регистрацией транспортных
средств.
     Однако  Верховный  Суд  Российской  Федерации  своим  Решением от
02.11.2006 N ГКПИ06-793 признал недействующими абз. 1 и 2 пп. "а" п. 4
Постановления  Правительства Российской Федерации от 08.04.1992 N 228,
возлагающие  на  организации  и  граждан обязанность внесения платы за
выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о
регистрации  транспортных средств, водительских удостоверений, талонов
к   ним   (временных  разрешений  на  право  управления  транспортными
средствами)  и  другой  специальной  продукции (паспорта транспортного
средства,   удостоверения   на   ввозимое   в   Российскую   Федерацию
транспортное  средство  на  срок  до  шести месяцев, акта технического
осмотра  транспортного средства, свидетельства о допуске транспортного
средства  к  перевозке опасных грузов, государственных регистрационных
знаков    транспортных    средств    "Транзит",    свидетельства    на
высвободившийся   номерной  агрегат,  отличительного  знака  участника
международного    дорожного    движения,    талона    о    прохождении
государственного    технического   осмотра   транспортного   средства,
свидетельства   о   соответствии  конструкции  транспортного  средства
требованиям   безопасности  дорожного  движения),  а  также  за  прием
квалификационных   экзаменов   на   получение   права   на  управление
транспортными средствами.
     Во   исполнение   данного   Решения  Верховного  Суда  Российской
Федерации   Правительство   Российской   Федерации  Постановлением  от
26.01.2007  N  50 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых
актов  Правительства  Российской Федерации по вопросам государственной
пошлины"  внесло  изменение  в  Постановление Правительства Российской
Федерации  от  08.04.1992  N 228, касающееся признания утратившим силу
нормы пп. "а" п. 4 данного Постановления.
     С   учетом  изложенного  положение  вышеуказанного  Постановления
Правительства    Российской    Федерации,    дающее    право   органам
исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев,
областей,  автономных  образований,  городов Москвы и Санкт-Петербурга
устанавливать  размеры  платы,  взимаемой  с  организаций и граждан за
выдачу,  замену  и  изготовление специальной продукции, выдаваемой как
при  совершении  юридически  значимых  действий,  так и не связанной с
совершением   юридически  значимых  действий,  определенных  гл.  25.3
Кодекса, утратило силу.
     В  связи  с  этим  взимание  платы  с  организаций  и  граждан за
изготовление   специальной   продукции,   выдаваемой   за   совершение
юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией
транспортных средств, неправомерно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 марта 2008 г.
N 03-05-06-03/07
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru