ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ-ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ,
          ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, УЧЕСТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ
             БАЗЫ ЗАТРАТЫ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ
          НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА (УСТАНОВКА
         ПЕРЕГОРОДОК И САНТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НЕЖИЛОМ
           ПОМЕЩЕНИИ И ЕГО ОТДЕЛКА), ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ЛИЗИНГА
       НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ВОЗМЕЩЕНИЕ ЭТИХ ЗАТРАТ ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ,
         А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ
                      РЕГИСТРАЦИЮ ЕЩЕ НЕ ПОДАНЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           2 апреля 2008 г.
                           N 03-11-04/3/168

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке  учета  расходов  при  определении  налоговой  базы по налогу,
уплачиваемому    в    связи    с    применением   упрощенной   системы
налогообложения,   на   основании  информации,  изложенной  в  письме,
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную  систему  налогообложения,  при  определении налоговой базы
могут  учитывать  расходы  на  приобретение, сооружение и изготовление
основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию,
модернизацию  и  техническое перевооружение основных средств (с учетом
положений п. п. 3 и 4 указанной статьи Кодекса).
     Согласно  п. 4 названной статьи Кодекса в состав основных средств
включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в
соответствии с гл. 25 Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование,
реконструкцию,  модернизацию  и  техническое  перевооружение  основных
средств определяются с учетом положений п. 2 ст. 257 Кодекса.
     Пунктом  1  ст.  256 Кодекса к амортизируемому имуществу отнесены
капитальные  вложения  в  предоставленные  в  аренду  объекты основных
средств  в  форме  неотделимых  улучшений, произведенных арендатором с
согласия арендодателя.
     В  соответствии с п. 8 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N
164-ФЗ    "О    финансовой    аренде   (лизинге)"   в   случае,   если
лизингополучатель с согласия в письменной форме лизингодателя произвел
за  счет  собственных  средств улучшения предмета лизинга, неотделимые
без  вреда  для  предмета лизинга, лизингополучатель имеет право после
прекращения  договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений,
если иное не предусмотрено договором лизинга.
     В   связи   с   этим  организация-лизингополучатель,  применяющая
упрощенную  систему  налогообложения,  может  учесть  при  определении
налоговой  базы  затраты  на  капитальные  вложения в виде неотделимых
улучшений  предмета  лизинга  (установка перегородок и сантехнического
оборудования   в   нежилом   помещении   и  его  отделка)  в  порядке,
установленном  п.  3  ст.  346.16  Кодекса,  если договором лизинга не
предусмотрено возмещение этих затрат лизингодателем.
     Согласно  п.  1  ст. 20 названного Федерального закона в случаях,
предусмотренных   законодательством  Российской  Федерации,  права  на
имущество,  которое  передается  в  лизинг,  и  (или) договор лизинга,
предметом которого является данное имущество, подлежат государственной
регистрации.
     В связи с этим затраты на капитальные вложения в виде неотделимых
улучшений  предмета лизинга могут быть учтены лизингополучателем, если
осуществлена   соответствующая   государственная  регистрация  (поданы
документы на государственную регистрацию).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 апреля 2008 г.
N 03-11-04/3/168
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru