ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ - ПЛАТЕЛЬЩИК НДПИ, ИМЕЮЩАЯ
          ЛИЦЕНЗИЮ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (РОССЫПНОГО
           ЗОЛОТА), ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЬ
            ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЦИКЛА ГОРНЫХ И ДОБЫЧНЫХ РАБОТ И
        РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОДРЯДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ПРИМЕНЯЮЩУЮ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           26 марта 2008 г.
                           N 03-06-06-01/7

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной  политики в связи с
письмом  по  вопросу  правомерности привлечения подрядной организации,
применяющей  упрощенную систему налогообложения, для проведения горных
и  добычных  работ  при  разработке  месторождения  россыпного  золота
сообщает следующее.
     В соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  плательщиками налога на добычу полезных ископаемых
(далее  - НДПИ) являются организации и индивидуальные предприниматели,
признаваемые  пользователями  недр  в соответствии с законодательством
Российской Федерации.
     Согласно  ст.  11  Закона  Российской  Федерации  от 21.02.1992 N
2395-1  "О  недрах"  предоставление  недр  в  пользование  оформляется
специальным  государственным  разрешением  в  виде  лицензии,  которая
удостоверяет право пользования участком недр в определенных границах в
соответствии  с  указанной  в ней целью в течение установленного срока
при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
     Следовательно,   плательщиком  НДПИ  является  недропользователь,
владеющий лицензией.
     В  соответствии  с  пп.  8  п. 3 ст. 346.12 Кодекса организации и
индивидуальные  предприниматели,  занимающиеся  добычей  и реализацией
полезных  ископаемых,  за  исключением  общераспространенных  полезных
ископаемых, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
     Учитывая  изложенное,  организация, владеющая лицензией на добычу
полезных  ископаемых,  исчисляющая  и  уплачивающая  НДПИ,  вправе при
разработке   месторождений   россыпного  золота  привлекать  в  рамках
действующего  налогового  законодательства и законодательства о недрах
подрядную    организацию,    работающую    по    упрощенной    системе
налогообложения,   для  проведения  отдельных  работ  (за  исключением
полного  цикла  горных  и  добычных  работ),  связанных с пользованием
недрами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
26 марта 2008 г.
N 03-06-06-01/7
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru