ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ПРОИЗВОДИТ ВЫПЛАТЫ
          РАБОТНИКАМ (МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ПРЕМИИ К ЮБИЛЕЯМ,
        ОПЛАТА ОТДЫХА) ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ОБЛАГАЮТСЯ
        ЛИ УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПЕНСИОННЫЙ
                               ФОНД РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 апреля 2008 г.
                           N 03-11-04/2/45

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты  организацией,  работающей  на  упрощенной
системе  налогообложения, страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование   с  выплат,  производимых  за  счет  собственных  средств
организации, и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  абз.  2  п.  2  ст. 346.11 Налогового кодекса
Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  организации,  применяющие
упрощенную   систему   налогообложения,  производят  уплату  страховых
взносов  на  обязательное  пенсионное  страхование  в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
     Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения  единым  социальным  налогом признаются выплаты и иные
вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в пользу физических
лиц  по  трудовым  и  гражданско-правовым договорам, предметом которых
является  выполнение  работ,  оказание  услуг,  а  также  по авторским
договорам.
     Согласно  п.  3  ст.  236  Кодекса указанные в п. 1 данной статьи
выплаты  и  вознаграждения  (вне  зависимости  от формы, в которой они
производятся)   не   признаются   объектом   налогообложения,  если  у
налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты не отнесены к расходам,
уменьшающим  налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем
отчетном (налоговом) периоде.
     В  соответствии  с  абз.  2  п. 1 ст. 237 Кодекса при определении
налоговой   базы   учитываются  любые  выплаты  и  вознаграждения  (за
исключением  сумм,  указанных  в  ст.  238 Кодекса) вне зависимости от
формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или
частичная  оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав),
предназначенных   для  физического  лица  -  работника,  в  том  числе
коммунальных  услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата
страховых   взносов   по   договорам   добровольного  страхования  (за
исключением  сумм  страховых  взносов,  указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238
Кодекса).
     Применение  упрощенной  системы налогообложения согласно п. 2 ст.
346.11  Кодекса предусматривает замену уплаты среди прочих и налога на
прибыль  организаций,  и,  следовательно,  налоговая база по налогу на
прибыль у данных организаций не формируется как таковая.
     В  связи  с  тем  что организация, применяющая упрощенную систему
налогообложения,   не   является   плательщиком   налога   на  прибыль
организаций,  на нее не распространяется п. 3 ст. 236 Кодекса, поэтому
суммы материальной помощи, оплаты отдыха сотрудников и т.д. облагаются
страховыми   взносами   на   обязательное   пенсионное  страхование  в
общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
11 апреля 2008 г.
N 03-11-04/2/45
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru