ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         БАНКОМ БЫЛ РАСТОРГНУТ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ.
          ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ РАБОТНИК БЫЛ ВНОВЬ ПРИНЯТ НА
        РАБОТУ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЕСН И ВЗНОСОВ НА
         ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ УЧИТЫВАТЬ СУММУ
          ВЫПЛАТ, НАЧИСЛЕННЫХ РАБОТНИКУ ПО ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          16 апреля 2008 г.
                           N 03-04-06-02/37

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по  вопросу  применения  регрессивной  шкалы  ставок  единого
социального   налога  и  тарифов  страховых  взносов  на  обязательное
пенсионное  страхование к выплатам, производимым в пользу работника, и
в  соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Согласно  п.  1  ст.  236 Кодекса объектом налогообложения единым
социальным   налогом   для  налогоплательщиков,  производящих  выплаты
физическим   лицам,   признаются   выплаты   и   иные  вознаграждения,
начисляемые  налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным  предпринимателям,  адвокатам, нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     Пунктом  2  ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об
обязательном    пенсионном   страховании   в   Российской   Федерации"
установлено,  что  объектом  обложения страховыми взносами и базой для
начисления   страховых   взносов  являются  объект  налогообложения  и
налоговая  база  по  единому  социальному налогу, установленные гл. 24
Кодекса.
     Согласно       ст.      237      Кодекса      налоговая      база
налогоплательщиков-организаций  определяется  как  сумма выплат и иных
вознаграждений,  предусмотренных  п.  1  ст.  236 Кодекса, начисленных
налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
     При  этом налогоплательщики-организации определяют налоговую базу
отдельно  по  каждому  физическому лицу с начала налогового периода по
истечении каждого месяца нарастающим итогом.
     Таким  образом, в случае если в течение одного налогового периода
работник  был  уволен, а затем вновь принят на работу, то все выплаты,
произведенные  в  его  пользу по трудовым договорам, суммируются. Если
указанная сумма выплат превышает 280 000 руб., то на сумму этих выплат
единый  социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное
страхование   начисляются  с  применением  регрессивной  шкалы  ставок
единого социального налога и тарифов страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 апреля 2008 г.
N 03-04-06-02/37
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru