ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ
        УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ПИФОВ. В ЗАКРЫТОМ ПИФЕ ИМУЩЕСТВО
           ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ ПАЙЩИКАМ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ
             СОБСТВЕННОСТИ, И ОНО ОБОСОБЛЕНО ОТ ИМУЩЕСТВА
          УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО С
        2008 Г. (УЧИТЫВАЯ ИЗМЕНЕНИЯ В СТ. 378 НК РФ, ВНЕСЕННЫЕ
             ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 24.07.2007 N 216-ФЗ)
             ПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
            ПО ИМУЩЕСТВУ, СОСТАВЛЯЮЩЕМУ ПИФ, НЕ ВОЗНИКАЕТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          18 апреля 2008 г.
                           N 03-05-05-01/22

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   ООО   о  налогообложении  в  2008  г.  налогом  на  имущество
организаций  имущества,  составляющего  паевой  инвестиционный фонд, и
сообщает.
     В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Налоговый  кодекс)  налогоплательщиками налога на имущество
организаций признаются, в частности, российские организации.
     Согласно  ст.  10  Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об
инвестиционных   фондах"   паевой   инвестиционный  фонд  не  является
юридическим лицом.
     Пунктом  1  ст.  374 Налогового кодекса установлено, что объектом
налогообложения  по  налогу  на  имущество  организаций для российских
организаций   признается  движимое  и  недвижимое  имущество  (включая
имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение
или  доверительное  управление,  внесенное в совместную деятельность),
учитываемое  на  балансе  организации  в  качестве  объектов  основных
средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского
учета.
     При   формировании  учетной  политики  в  отношении  отражения  в
бухгалтерском  учете  имущества, учитываемого на балансе организации в
качестве  объектов  основных средств, необходимо исходить из допущения
имущественной   обособленности,  предусмотренной  ст.  8  Федерального
закона  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О бухгалтерском учете в Российской
Федерации".
     Учитывая  указанные  нормы  законодательства, налогоплательщиками
налога    на    имущество   организаций   признаются   организации   -
балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии
с   п.   1  ст.  374  Налогового  кодекса  имущества,  находящегося  у
юридического   лица   на   праве   собственности  (праве  оперативного
управления, хозяйственного ведения).
     Согласно  ст.  15  Федерального  закона  N 156-ФЗ общее имущество
(денежные   средства  и  иное  имущество),  принадлежащее  учредителям
(владельцам  инвестиционных  паев)  паевого  инвестиционного  фонда на
праве   собственности   и  составляющее  паевой  инвестиционный  фонд,
учитывается    управляющей   компанией   (доверительным   управляющим)
обособленно  на  отдельном  балансе, и по нему ведется самостоятельный
учет.
     Имущество,  составляющее  паевой  инвестиционный  фонд,  является
общим  имуществом  владельцев  инвестиционных паев и принадлежит им на
праве  общей  долевой  собственности.  Раздел имущества, составляющего
паевой  инвестиционный  фонд,  и  выдел  из  него  доли  в  натуре  не
допускаются  (абз.  2  п.  2 ст. 11 Федерального закона N 156-ФЗ). При
этом    инвестиционный    пай   является   именной   ценной   бумагой,
удостоверяющей  долю его владельца в праве собственности на имущество,
составляющее   паевой   инвестиционный  фонд  (абз.  1  п.  1  ст.  14
Федерального закона N 156-ФЗ).
     Ценные  бумаги (в том числе именные ценные бумаги (инвестиционные
паи)),  удостоверяющие  долю  его  владельца  в праве собственности на
общее имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, на основании
положений  п.  1  ст.  374  Налогового  кодекса  не  являются объектом
налогообложения налогом на имущество организаций.
     Федеральным  законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений
в  часть  вторую  Налогового  кодекса Российской Федерации и некоторые
другие  законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в
ст.  378  Налогового  кодекса, вступившие в силу с 1 января 2008 г., в
соответствии  с которыми имущество, составляющее паевой инвестиционный
фонд,  переданное  в  доверительное управление (приобретенное в рамках
договора  доверительного  управления),  не  подлежит налогообложению у
учредителя доверительного управления.
     Поэтому  управляющая  компания,  осуществляющая  деятельность  по
доверительному  управлению  имуществом  паевых  инвестиционных фондов,
признается  налогоплательщиком в 2008 г. только в отношении имущества,
находящегося на балансе организации на правах собственности.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с  Письмом  Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое
мнение  Департамента  имеет  информационно-разъяснительный характер по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах  и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о
налогах  и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
18 апреля 2008 г.
N 03-05-05-01/22
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru