ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ СУММЫ НДС
          ОТДЕЛЬНЫМИ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С
         П. 4 СТ. 168 НК РФ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРОВ ИХ ПРОДАВЦУ,
          УЧИТЫВАЯ ПОЗИЦИЮ МИНФИНА, ИЗЛОЖЕННУЮ В ПИСЬМАХ ОТ
              18.01.2008 N 03-07-15/05 И N 03-07-11/18?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 апреля 2008 г.
                            N 03-07-11/170

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по  вопросу  применения  п.  4  ст.  168  Налогового  кодекса
Российской Федерации и сообщает.
     В  соответствии  с  п.  4  ст.  168 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  сумма  налога на добавленную стоимость,
предъявляемая  покупателю  товаров (работ, услуг, имущественных прав),
уплачивается  налогоплательщику  на  основании платежного поручения на
перечисление   денежных   средств   при  осуществлении  товарообменных
операций,  зачетов  взаимных  требований, при использовании в расчетах
ценных бумаг.
     Согласно   п.  5  ст.  171  Кодекса  в  случае  возврата  товаров
покупателем суммы налога, предъявленные продавцом товаров покупателю и
уплаченные   продавцом  в  бюджет  при  реализации  товаров,  подлежат
вычетам, а не компенсируются за счет средств покупателя товаров.
     Таким  образом,  при  возврате  товаров  их  продавцу  покупателю
перечислять  сумму налога на добавленную стоимость отдельным платежным
поручением  не  требуется.  В  связи  с этим в случае возврата товаров
указанная норма п. 4 ст. 168 Кодекса не применяется.
     Что касается Писем Минфина России от 18.01.2008 N 03-07-15/05 и N
03-07-11/18,  упомянутых  в  письме,  то в данных Письмах разъясняется
порядок применения вышеназванной нормы п. 4 ст. 168 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
29 апреля 2008 г.
N 03-07-11/170
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru