ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ВПРАВЕ ЛИ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ
          ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ПО ОБУЧЕНИЮ ЙОГЕ
            ПРИМЕНЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
                    ИЛИ ЖЕ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ККТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            4 мая 2008 г.
                           N 03-01-15/5-136

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  бланков строгой отчетности и сообщает
следующее.
     В  соответствии  с  п.  1 ст. 2 Федерального закона "О применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов  и  (или)  расчетов с использованием платежных карт" (далее -
Федеральный   закон)   контрольно-кассовая   техника,   включенная   в
Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации
в   обязательном   порядке   всеми   организациями  и  индивидуальными
предпринимателями  при  осуществлении ими наличных денежных расчетов и
(или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  в случаях продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг.
     Согласно   п.   2   ст.   2  Федерального  закона  организации  и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством   Российской  Федерации,  могут  осуществлять  наличные
денежные  расчеты  и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения   контрольно-кассовой   техники  в  случае  оказания  услуг
населению  при  условии  выдачи  ими  соответствующих  бланков строгой
отчетности.
     В  соответствии  с  п.  3  Положения  об  осуществлении  наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения  контрольно-кассовой  техники, утвержденного Постановлением
Правительства  Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, формы бланков
строгой отчетности утверждаются Минфином России.
     Для  организаций  и  индивидуальных предпринимателей, оказывающих
платные   услуги  населению  по  обучению  йоге,  Минфином  России  не
утверждались  какие-либо  формы  квитанций, и, следовательно, денежные
расчеты   за   эти   услуги   должны   осуществляться   с  применением
контрольно-кассовой    техники   либо   через   кредитные   учреждения
(посредством безналичных расчетов).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
4 мая 2008 г.
N 03-01-15/5-136
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru