ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ОКАЗАНИЕМ ПЛАТНЫХ
         СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ РАСЧЕТАХ С
          НАСЕЛЕНИЕМ КВИТАНЦИЮ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПИСЬМОМ МИНФИНА
                 РОССИИ ОТ 20.04.1995 N 16-00-30-35?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            4 мая 2008 г.
                           N 03-01-15/5-137

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   применения   бланков  строгой  отчетности  при
предоставлении платных стоматологических услуг населению и сообщает.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ  "О  применении  контрольно-кассовой  техники  при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт"  (далее  -  Федеральный  закон) все организации и индивидуальные
предприниматели  при  осуществлении  ими наличных денежных расчетов, а
также  расчетов  с  использованием  платежных  карт  в случаях продажи
товаров,   выполнения  работ  или  оказания  услуг  обязаны  применять
контрольно-кассовую технику.
     В  соответствии  с  п.  2 ст. 2 Федерального закона организации и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством   Российской  Федерации,  могут  осуществлять  наличные
денежные  расчеты  и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения   контрольно-кассовой   техники  в  случае  оказания  услуг
населению  при  условии  выдачи  ими  соответствующих  бланков строгой
отчетности.
     Минфин  России  Письмом  от  20.04.1995  N  16-00-30-35  утвердил
квитанцию  (форма  по ОКУД 0700001, 0700002) в качестве бланка строгой
отчетности при наличных денежных расчетах с населением.
     Согласно    Общероссийскому   классификатору   услуг   населению,
утвержденному  Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163,
стоматологические  услуги  (коды  081401  - 081406) входят в подгруппу
медицинских услуг.
     Письмом  Минфина  России от 11.05.1995 N 16-00-30-39 данная форма
разрешена  для  применения  организациями  и учреждениями Министерства
здравоохранения   Российской   Федерации  в  качестве  бланка  строгой
отчетности  при  наличных  денежных  расчетах с населением за оказание
платных медицинских услуг населению.
     Таким  образом,  при  оказании  медицинских  услуг  (в  том числе
стоматологических  услуг)  организации  вправе использовать для приема
наличных  денег  от  населения  бланк строгой отчетности формы по ОКУД
0700001, 0700002.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
4 мая 2008 г.
N 03-01-15/5-137
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru