ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДОБЫЧУ
          (ВЫЛОВ) ОБЪЕКТОВ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ И ИХ ПЕРВИЧНУЮ
          ПЕРЕРАБОТКУ. ДОЛЯ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗАННОЙ
          ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕМ ДОХОДЕ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 70%.
          ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯТЬ
           ПОНИЖЕННУЮ СТАВКУ СБОРА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ
          ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ П. 7 СТ. 333.3
               НК РФ ДЛЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          15 апреля 2008 г.
                           N 03-06-06-03/2

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение   по   вопросу   признания  индивидуального  предпринимателя
(плательщика  сбора  за  пользование  объектами  водных  биологических
ресурсов) рыбохозяйственной организацией в целях применения пониженной
ставки указанного сбора и сообщает.
     В  соответствии  со  ст.  333.1  гл.  25.1  "Сборы за пользование
объектами   животного   мира   и   за   пользование  объектами  водных
биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее
-   Кодекс)   плательщиками  сбора  за  пользование  объектами  водных
биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том
числе   индивидуальные  предприниматели,  получающие  в  установленном
порядке  разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во
внутренних  водах,  в  территориальном море, на континентальном шельфе
Российской  Федерации и в исключительной экономической зоне Российской
Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе
архипелага Шпицберген.
     На  основании  п. 7 ст. 333.3 Кодекса ставки сбора за пользование
объектами  водных биологических ресурсов в размере 15% от общих ставок
сбора  устанавливаются  для организаций, осуществляющих добычу (вылов)
водных  биологических  ресурсов  и  (или)  их  первичную и последующую
(промышленную)  переработку  (в  том  числе  на  арендованных основных
средствах) и реализующие эту продукцию при условии, что в общем доходе
от  реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от
реализации   добытых   (выловленных)   объектов  водных  биологических
ресурсов и (или) произведенной рыбной продукции составляет не менее 70
процентов.
     При  этом  согласно ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов
законодательства   о   налогах   и   сборах   организацией  признаются
юридические  лица,  образованные  в  соответствии  с законодательством
Российской  Федерации  (российские  организации),  а также иностранные
юридические   лица,   компании  и  другие  корпоративные  образования,
обладающие  гражданской  правоспособностью, созданные в соответствии с
законодательством  иностранных  государств, международные организации,
филиалы  и представительства указанных иностранных лиц и международных
организаций, созданные на территории Российской Федерации (иностранные
организации).
     Индивидуальными  предпринимателями  признаются  физические  лица,
зарегистрированные    в   установленном   порядке   и   осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
     Таким  образом, учитывая, что для целей налогообложения понятия и
термины  должны применяться в том значении, в каком они используются в
Кодексе,  и  принимая  во  внимание,  что  в  п.  7  ст. 333.3 Кодекса
отсутствует  прямое  указание  на  возможность  применения  пониженной
ставки  сбора  за  пользование объектами водных биологических ресурсов
индивидуальными  предпринимателями,  последние  не могут быть признаны
рыбохозяйственными организациями.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Р.А.СААКЯН
15 апреля 2008 г.
N 03-06-06-03/2
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru