ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАТЬ НДС К ВЫЧЕТУ ПО
         СЧЕТАМ-ФАКТУРАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПОСТАВЩИКА, В СЛУЧАЕ
         ЕСЛИ В СТРОКАХ 3 "ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ И ЕГО АДРЕС" И 4
             "ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ И ЕГО АДРЕС" СТОИТ ПРОЧЕРК?
          РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ В СТРОКЕ 3 СЧЕТА-ФАКТУРЫ УКАЗЫВАТЬ
             СЛОВА "ОН ЖЕ" ПРИ УСЛОВИИ, КОГДА ПРОДАВЕЦ И
                 ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            12 мая 2008 г.
                            N 03-07-11/186

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросам оформления счетов-фактур и сообщает.
     Согласно  п.  2  ст.  169 Налогового кодекса Российской Федерации
счета-фактуры,  составленные  и  выставленные  с  нарушением  порядка,
установленного  п.  п.  5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться
основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога
на   добавленную  стоимость  к  вычету  или  возмещению.  Невыполнение
требований  к  счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 указанной
статьи,  не  является  основанием  для  отказа  принять к вычету суммы
налога, предъявленные продавцом.
     В  соответствии  с  Приложением  N  1 к Правилам ведения журналов
учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур, книг покупок и книг
продаж  при  расчетах  по  налогу  на  добавленную  стоимость (далее -
Правила),   утвержденным   Постановлением   Правительства   Российской
Федерации  от  02.12.2000  N  914,  в реквизиты счетов-фактур включены
наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Учитывая, что
в случае оказания услуг данные понятия отсутствуют, при оказании услуг
в   выставляемых  счетах-фактурах  в  строках  3  "Грузоотправитель  в
соответствии  с  учредительными  документами и его почтовый адрес" и 4
"Грузополучатель  в  соответствии  с  учредительными документами и его
почтовый адрес" должны проставляться прочерки.
     В  случае если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же
лицо,   то   указание  в  строке  3  "Грузоотправитель  и  его  адрес"
счета-фактуры слов "он же", по нашему мнению, не является причиной для
отказа  в  вычете  сумм  налога  на  добавленную  стоимость  по такому
счету-фактуре.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 мая 2008 г.
N 03-07-11/186
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru