ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В 2001 Г. ЧЕТВЕРО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИОБРЕЛИ ЗДАНИЕ
        МАГАЗИНА, А В 2004 Г. - ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ
            ОНО РАСПОЛОЖЕНО. ДАЛЕЕ В 2004 Г. ИМ РАЗРЕШЕНЫ
          РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЯ ПОД ЖИЛОЙ ДОМ И СТРОИТЕЛЬСТВО
             ЖИЛОГО ДОМА. ДО 01.08.2007 ВИД РАЗРЕШЕННОГО
        ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКА - "ЗЕМЛИ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ
         МАГАЗИНА". С 01.08.2007 - "ЗЕМЛИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
         СТРОИТЕЛЬСТВА". ПО КАКОЙ СТАВКЕ ИСЧИСЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ
                       НАЛОГ ЗА 2006, 2007 ГГ.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            20 мая 2008 г.
                           N 03-05-06-02/34

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о  применении  ставки  земельного налога в случае
изменения   вида   разрешенного  использования  земельного  участка  и
сообщает следующее.
     В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  налогоплательщиками  земельного  налога признаются
организации  и  физические  лица,  обладающие  земельными участками на
праве  собственности,  праве постоянного (бессрочного) пользования или
праве пожизненного наследуемого владения.
     На  основании  п.  1  ст.  131  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  право  собственности  и  другие  вещные права на недвижимые
вещи,  ограничения  этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат  государственной регистрации в едином государственном реестре
органами,   осуществляющими   государственную   регистрацию   прав  на
недвижимость и сделок с ней.
     Таким образом, основанием для взимания земельного налога является
документ,  подтверждающий  право  собственности  или право постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком.
     Согласно  п.  1  ст. 390 и п. 1 ст. 391 Кодекса налоговая база по
земельному  налогу определяется в отношении каждого земельного участка
как   его  кадастровая  стоимость  по  состоянию  на  1  января  года,
являющегося налоговым периодом.
     Исходя из данных норм Кодекса следует, что налоговая база, размер
которой  зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой
стоимости),   определяется   на   конкретную   дату  (1  января  года,
являющегося  налоговым  периодом) и для целей налогообложения не может
изменяться  в  течение  налогового  периода  (в  том  числе  в связи с
изменением  вида  разрешенного использования земельного участка), если
не  произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки
земли  вследствие  исправления технических ошибок, судебного решения и
т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.
     Как   следует   из   письма,   в  отношении  земельного  участка,
отнесенного  по  состоянию  на  1  января  2006 и 2007 гг. к категории
"Земли   поселений",  вид  разрешенного  использования  -  "земли  для
эксплуатации  здания  магазина",  в  августе  2007  г. был изменен вид
разрешенного    использования    на    "земли    для   индивидуального
строительства".
     Учитывая  положения  гл.  31 Кодекса, изменение вида разрешенного
использования  земельного  участка,  влияющее  на величину кадастровой
стоимости  земельного  участка  и  произошедшее  в  течение налогового
периода,  учитывается  при  определении  налоговой базы, которая будет
применяться  для  исчисления  земельного  налога в следующем налоговом
периоде.
     Таким   образом,   в   2006   и   2007  гг.,  т.е.  до  изменения
установленного   вида   разрешенного   использования,  налогообложение
земельных  участков  должно  было  производиться исходя из имеющихся у
налогоплательщиков  сведений  о  земельных  участках,  т.е.  исходя из
установленного вида разрешенного использования "земли для эксплуатации
здания магазина".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 мая 2008 г.
N 03-05-06-02/34
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru