ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              1. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕСН, НДФЛ
        ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ПОСОБИЯ И СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
             СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА РАБОТНИКА К МЕСТУ РАБОТЫ,
         РАСПОЛОЖЕННОМУ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ЕСЛИ ТАКИЕ
            ВЫПЛАТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ?
         2. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ЭТИ ВЫПЛАТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В ТОМ
            ЧИСЛЕ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ РАБОТНИКА МЕЖДУ НАСЕЛЕННЫМИ
         ПУНКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
                  ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            26 мая 2008 г.
                          N 03-04-06-01/140

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу   налогообложения   единовременного   пособия,
выплачиваемого лицам, прибывшим на работу в организации, расположенные
в  районах  Крайнего  Севера,  и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     I. Единый социальный налог и налог на доходы физических лиц.
     1.  Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым
социальным   налогом   для  налогоплательщиков-организаций  признаются
выплаты  и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по
трудовым  и  гражданско-правовым договорам, предметом которых является
выполнение  работ,  оказание  услуг  (за  исключением  вознаграждений,
выплачиваемых  индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам,
занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  217  Кодекса и пп. 2 п. 1 ст. 238
Кодекса   не   подлежат   налогообложению   все   виды   установленных
законодательством   Российской   Федерации,   законодательными  актами
субъектов  Российской  Федерации,  решениями  представительных органов
местного  самоуправления  компенсационных  выплат  (в  пределах  норм,
установленных    в   соответствии   с   законодательством   Российской
Федерации),  связанных,  в  частности,  с переездом на работу в другую
местность.
     Согласно  ст. 326 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -
Трудовой  кодекс)  лицам,  заключившим  трудовые  договоры  о работе в
организациях,  финансируемых  из федерального бюджета, расположенных в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в
соответствии   с   этими  договорами  из  других  регионов  Российской
Федерации,    за    счет    средств    работодателя    предоставляются
соответствующие  гарантии  и  компенсации,  в частности единовременное
пособие  в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных
окладов)  и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена
его   семьи  в  размере  половины  месячной  тарифной  ставки,  оклада
(должностного оклада) работника.
     Размер,  условия  и  порядок  компенсации  расходов,  связанных с
переездом,   лицам,   работающим  в  организациях,  не  относящихся  к
бюджетной  сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными
нормативными  актами,  принимаемыми  с  учетом мнения выборных органов
первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
     Учитывая  изложенное, единовременное пособие, предусмотренное ст.
326   Трудового   кодекса,  выплаченное  лицам,  заключившим  трудовые
договоры  о  работе  в  организациях, расположенных в районах Крайнего
Севера  и  приравненных  к  ним  местностях,  в размере, установленном
коллективным  договором,  не  подлежит  обложению  налогом  на  доходы
физических  лиц  и единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 217
Кодекса и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.
     2.  Статьей  169  Трудового  кодекса определено, что при переезде
работника  по предварительной договоренности с работодателем на работу
в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по
переезду   работника,   членов  его  семьи  и  провозу  имущества  (за
исключением   случаев,   когда  работодатель  предоставляет  работнику
соответствующие   средства   передвижения),   а   также   расходы   по
обустройству на новом месте жительства.
     Конкретные  размеры  возмещения расходов определяются соглашением
сторон трудового договора.
     Таким  образом,  суммы  возмещения организацией стоимости проезда
работника  и  членов его семьи к месту работы, производимого в связи с
переездом  на  работу  в  другую  местность, на основании п. 3 ст. 217
Кодекса  не  облагаются  налогом  на доходы физических лиц в размерах,
установленных соглашением сторон трудового договора.
     II. Налог на прибыль организаций.
     Подпунктом  5 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с
производством  и реализацией, отнесены, в частности, суммы выплаченных
подъемных   в   пределах   норм,   установленных   в   соответствии  с
законодательством Российской Федерации.
     Для  целей  гл.  25  "Налог  на  прибыль организаций" Кодекса под
подъемными   следует   понимать   суммы   компенсационного  характера,
выплачиваемые   работодателем   в   соответствии  с  законодательством
Российской  Федерации  при  переезде  работника  на  работу  в  другую
местность (подъемное пособие).
     Для  целей налогообложения в состав расходов подъемные включаются
в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской
Федерации  от  02.04.2003  N 187 "О размерах возмещения организациями,
финансируемыми   за   счет   средств  федерального  бюджета,  расходов
работникам в связи с их переездом на работу в другую местность".
     При  этом, если для отдельных категорий работников в соответствии
с  законодательством  Российской  Федерации предусмотрены иные размеры
возмещения расходов при переезде на работу в другую местность, расходы
на  выплату подъемных для целей налогообложения принимаются в пределах
соответствующих норм.
     Нормы подъемных для отдельных категорий работников установлены, в
частности,   для   лиц,  заключивших  трудовые  договоры  о  работе  в
организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним  местностях,  и  прибывших  в  соответствии  с этими договорами из
других   регионов  Российской  Федерации,  ст.  35  Закона  Российской
Федерации  от  19.02.1993  N  4520-1  "О  государственных  гарантиях и
компенсациях  для  лиц,  работающих  и  проживающих в районах крайнего
Севера и приравненных к ним местностях".
     Одновременно   сообщаем,   что  расходы,  связанные  с  переездом
работника из одного населенного пункта, находящегося в районе Крайнего
Севера  в другой населенный пункт, также находящийся в районе Крайнего
Севера,  по нашему мнению, могут быть учтены при определении налоговой
базы  по  налогу  на прибыль при условии, что порядок выплаты и размер
указанной компенсации предусмотрены положениями трудового договора.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 мая 2008 г.
N 03-04-06-01/140
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru