ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПОДЛЕЖИТ УПЛАТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ГОСПОШЛИНА, ВЗИМАЕМАЯ ПРИ ПОДАЧЕ
         АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И (ИЛИ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПО ДЕЛАМ,
          РАССМАТРИВАЕМЫМ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, МИРОВЫМИ
           СУДЬЯМИ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ИМУЩЕСТВЕННЫХ
                              ОТНОШЕНИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            28 мая 2008 г.
                           N 03-05-06-03/16

                                 (Д)


     В  связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины,
уплачиваемой     индивидуальными    предпринимателями    при    подаче
апелляционных  и  (или)  кассационных  жалоб  в суды общей юрисдикции,
мировым  судьям  по спорам, возникающим из гражданских и имущественных
правоотношений,  Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики
сообщает.
     Главой   3   Гражданского   процессуального   кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  ГПК  РФ) определен состав гражданских дел, в том
числе  и дел с участием граждан по спорам, возникающим из гражданских,
имущественных   и   иных  правоотношений,  которые  рассматриваются  и
разрешаются судами общей юрисдикции и мировыми судьями.
     Согласно  ст.  88  ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной
пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
     Так,  в  соответствии  с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  по делам, рассматриваемым в
судах  общей  юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной и
(или)  кассационной  жалобы  государственная  пошлина  уплачивается  в
размере  50  процентов  размера  государственной  пошлины,  подлежащей
уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
     Согласно  пп.  3  п.  1  вышеуказанной  статьи Кодекса при подаче
искового  заявления неимущественного характера государственная пошлина
уплачивается  физическими лицами в размере 100 руб., организациями - в
размере 2000 руб.
     В  силу  п.  1  ст.  11  Кодекса  институты,  понятия  и  термины
гражданского,  семейного и других отраслей законодательства Российской
Федерации,  используемые в данном Кодексе, применяются в том значении,
в  каком  они используются в этих отраслях законодательства, если иное
не предусмотрено данным Кодексом.
     Так,  для  целей  Налогового  кодекса Российской Федерации и иных
актов   законодательства   о  налогах  и  сборах  под  индивидуальными
предпринимателями  понимаются  физические  лица,  зарегистрированные в
установленном    порядке    и    осуществляющие    предпринимательскую
деятельность  без  образования  юридического  лица, главы крестьянских
(фермерских) хозяйств.
     С  учетом изложенных норм п. 1 ст. 11 и пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19
Кодекса  и ГПК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы
в  суд  общей  юрисдикции,  мировому  судье  по исковому заявлению как
имущественного    характера,    так   и   неимущественного   характера
государственная пошлина уплачивается физическими лицами, в том числе и
индивидуальными  предпринимателями, в размере 50 руб., а организациями
- в размере 1000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 мая 2008 г.
N 03-05-06-03/16
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru