ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВПРАВЕ ЛИ ПРЕОБРАЗУЕМОЕ В ФИЛИАЛ РЕОРГАНИЗУЕМОЕ
         ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО В ПОРЯДКЕ ПРАВОПРЕЕМСТВА ПРОДОЛЖАТЬ
          ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ
           СТАВОК ПО ЕСН И ТАРИФОВ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА
          ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО
           РЕОРГАНИЗУЕМОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЛАДАЛО ПРАВОМ
             ПРИМЕНЕНИЯ РЕГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ
                            РЕОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            29 мая 2008 г.
                           N 03-04-06-02/55

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  порядка  определения  налоговой  базы  по единому
социальному   налогу  в  случае  реорганизации  организации  (в  форме
присоединения)  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Главой  24  "Единый  социальный  налог"  Кодекса не предусмотрено
специальных  положений,  регулирующих  порядок  определения  налоговой
базы,  исчисления  и  уплаты единого социального налога организацией в
случае  ее  реорганизации. В то же время часть первая Кодекса содержит
ряд  положений,  регулирующих  налоговые правоотношения, возникающие в
связи с реорганизацией организации.
     В  соответствии  с  п.  п. 3 и 5 ст. 50 Кодекса при присоединении
одного  юридического  лица к другому юридическому лицу правопреемником
присоединенного  юридического  лица  в части исполнения обязанности по
уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо, которое
должно  исполнить  эту обязанность в установленные для присоединенного
лица сроки.
     Следовательно,   по   смыслу   ст.   50   Кодекса  присоединяющая
организация  является  правопреемником  в  части  уплаты  тех налогов,
обязанность  по  которым не исполнена присоединенным юридическим лицом
до завершения реорганизации.
     Правопреемства  в  части  налоговой базы, в частности, по единому
социальному   налогу,   а  также  правопреемства  в  части  применения
пониженных  ставок  единого  социального  налога  законодательством не
предусмотрено.
     Это  также подтверждается положениями статей Гражданского кодекса
Российской   Федерации  (далее  -  Гражданский  кодекс),  регулирующих
правоотношения, связанные с реорганизацией юридического лица.
     Так,  в  соответствии  с  п.  2  ст.  58 Гражданского кодекса при
присоединении   юридического   лица  к  другому  юридическому  лицу  к
последнему  переходят права и обязанности присоединенного юридического
лица в соответствии с передаточным актом.
     Согласно п. 1 ст. 59 Гражданского кодекса передаточный акт должен
содержать   положения   о   правопреемстве   по   всем  обязательствам
реорганизованного  юридического лица в отношении всех его кредиторов и
должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
     Налоговая   база   по   налогу   не  является  частью  имущества,
кредиторской  либо  дебиторской  задолженностью,  а  является одним из
элементов  налогообложения,  поэтому  передача  ее  правопреемнику  на
основании передаточного акта невозможна.
     В  соответствии со ст. 52 Кодекса налогоплательщик самостоятельно
исчисляет  сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя
из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
     Пунктом  3  ст. 55 Кодекса установлено, что если организация была
ликвидирована  (реорганизована)  до конца календарного года, последним
налоговым  периодом  для  нее  является период времени от начала этого
года  до  дня  завершения  ликвидации (реорганизации). Предусмотренные
указанным  пунктом  правила не применяются в отношении организаций, из
состава  которых  выделяются  либо  к  которым присоединяются одна или
несколько организаций.
     Таким  образом,  налоговый  период для присоединяемой организации
заканчивается   в   день   завершения   реорганизации  и  с  выплат  и
вознаграждений,  начисленных  данной  организацией в пользу физических
лиц  в  данном  налоговом  периоде,  присоединяемая организация должна
исчислить  и  уплатить  единый  социальный налог, подлежащий уплате по
итогам налогового периода.
     Учитывая изложенное, в настоящее время нет правовых оснований для
учета   в  налоговой  базе  по  единому  социальному  налогу  с  целью
применения  регрессивной  шкалы  ставок  налога преобразуемой в филиал
организацией  выплат  и  вознаграждений,  начисленных  работникам этой
организации до ее реорганизации.
     В   отношении   страховых   взносов  на  обязательное  пенсионное
страхование применяется аналогичный порядок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
29 мая 2008 г.
N 03-04-06-02/55
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru