ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             В КАКОМ ПОРЯДКЕ РОССИЙСКАЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
             ОРГАНИЗАЦИЯ (ООО) ДОЛЖНА УПЛАЧИВАТЬ СБОР ЗА
        ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ -
           С НАЧАЛА ГОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОНИЖЕННОЙ СТАВКИ И
        ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ДОПЛАТОЙ СБОРА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ
        ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
            РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ
           КРИТЕРИЯМ, ДАЮЩИМ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОНИЖЕННОЙ
             СТАВКИ СБОРА, ЛИБО С УЧЕТОМ ПОЛНОЙ СТАВКИ И
              ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРРЕКТИРОВКОЙ СБОРА В СЛУЧАЕ
                 СООТВЕТСТВИЯ КРИТЕРИЯМ, ДАЮЩИМ ПРАВО
                   НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОНИЖЕННОЙ СТАВКИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            5 июня 2008 г.
                           N 03-06-06-03/4

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  ООО по вопросу уплаты сбора за пользование объектами водных
биологических ресурсов и сообщает.
     Порядок   исчисления   сбора   за  пользование  объектами  водных
биологических  ресурсов  установлен  ст.  333.4  гл.  25.1  "Сборы  за
пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных
биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее
- Кодекс), в соответствии с которой сумма данного сбора определяется в
отношении    каждого    объекта    водных    биологических   ресурсов,
установленного  п.  п.  4  -  7  ст.  333.3  Кодекса, как произведение
соответствующего  количества  объектов водных биологических ресурсов и
ставки   сбора,  установленной  для  соответствующего  объекта  водных
биологических ресурсов.
     Порядок    уплаты   сбора   за   пользование   объектами   водных
биологических  ресурсов установлен ст. 333.5 Кодекса, согласно которой
сумма  сбора  за  пользование объектами водных биологических ресурсов,
исчисленная   по  конкретному  разрешению  на  добычу  (вылов)  водных
биоресурсов, уплачивается в виде разового взноса при получении данного
разрешения и регулярных взносов в течение всего срока его действия.
     Таким  образом,  исчисление  суммы сбора за пользование объектами
водных  биологических ресурсов, подлежащей уплате в бюджетную систему,
осуществляется  исходя  из  количества  объектов  водных  биоресурсов,
разрешенного   к   добыче   (вылову),   указанного  в  соответствующем
разрешении, и ставок сбора, установленных ст. 333.3 гл. 25.1 Кодекса.
     При  этом  корректировка  суммы  сбора  за  пользование объектами
водных  биологических  ресурсов, подлежащей уплате, в случае изменения
условий  добычи  (вылова)  водных  биоресурсов и ее пересчет указанной
главой Кодекса не предусмотрены.
     По  общему  правилу,  установленному  Кодексом, плательщики сбора
обязаны   самостоятельно   исполнить   обязанность  по  уплате  сбора,
исчисленного   в  порядке,  установленном  Кодексом,  применительно  к
конкретному сбору.
     Исходя  из изложенного, российские рыбохозяйственные организации,
соответствующие критериям, установленным п. 7 ст. 333.3 Кодекса, сумму
сбора рассчитывают исходя из объемов водных биоресурсов, разрешенных к
добыче (вылову), и ставок сбора в размере 15% общих ставок.
     При  этом  следует  иметь  в  виду, что для применения пониженной
ставки  сбора  вышеназванные организации при получении в установленном
порядке  разрешения  на добычу (вылов) водных биоресурсов представляют
документы,  подтверждающие  их соответствие критериям, дающим право на
применение пониженной ставки сбора.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора
Департамента
                                                            Р.А.СААКЯН
5 июня 2008 г.
N 03-06-06-03/4
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru