ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          АКТИВЫ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОДАЮЩЕГОСЯ С ТОРГОВ,
         ПРЕВЫШАЮТ ЕГО РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО
         КОМПЛЕКСА ПО ДАННЫМ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ. КРОМЕ ТОГО,
            ВВИДУ РЯДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН ПРЕДПРИЯТИЕ,
         ВЕРОЯТНО, БУДЕТ ПРОДАНО ПО СТОИМОСТИ НИЖЕ ОЦЕНОЧНОЙ.
           КАКОВ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 268.1 НК РФ В ЦЕЛЯХ
             ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
             ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИ
                 ПРОЦЕДУРЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            5 июня 2008 г.
                           N 03-03-06/1/352

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения положений ст. 268.1 Налогового кодекса
Российской  Федерации  при  реализации  предприятия как имущественного
комплекса и сообщает следующее.
     Согласно  ст.  559  Гражданского  кодекса Российской Федерации по
договору   продажи   предприятия   продавец   обязуется   передать   в
собственность   покупателя   предприятие  в  целом  как  имущественный
комплекс,  за  исключением  прав  и  обязанностей, которые продавец не
вправе передавать другим лицам.
     Статьей    563    Гражданского   кодекса   Российской   Федерации
установлено,    что    передача   предприятия   продавцом   покупателю
осуществляется  по  передаточному акту, в котором указываются данные о
составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия,
а  также  сведения  о  выявленных  недостатках переданного имущества и
перечень  имущества,  обязанности  по  передаче  которого не исполнены
продавцом ввиду его утраты.
     Подготовка   предприятия   к   передаче,  включая  составление  и
представление  на подписание передаточного акта, является обязанностью
продавца  и  осуществляется  за  его  счет, если иное не предусмотрено
договором.
     Предприятие  считается  переданным  покупателю  со дня подписания
передаточного акта обеими сторонами.
     Согласно ст. 561 Гражданского кодекса Российской Федерации состав
и  стоимость  продаваемого предприятия определяются в договоре продажи
предприятия  на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в
соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.
     Порядок  оценки  стоимости  чистых  активов  акционерных  обществ
утвержден  Приказом  Минфина  России  и Федеральной комиссией по рынку
ценных бумаг от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз.
     Согласно  п.  1  названного Порядка под стоимостью чистых активов
акционерного   общества   понимается   величина,   определяемая  путем
вычитания  из  суммы  активов  акционерного  общества,  принимаемых  к
расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.
     Особенности  признания  доходов  и  расходов, учитываемых в целях
налогообложения  прибыли,  при  продаже и приобретении предприятия как
имущественного  комплекса  установлены  ст.  268.1  Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс).
     Согласно  п.  1 ст. 268.1 Кодекса в целях налогообложения прибыли
разница   между  ценой  приобретения  предприятия  как  имущественного
комплекса  и  стоимостью чистых активов предприятия как имущественного
комплекса   (активы   за  вычетом  обязательств)  признается  расходом
(доходом)   налогоплательщика   в  порядке,  установленном  ст.  268.1
Кодекса.
     Величину  превышения  цены покупки предприятия как имущественного
комплекса  над стоимостью его чистых активов следует рассматривать как
надбавку   к   цене,   уплачиваемую  покупателем  в  ожидании  будущих
экономических выгод.
     Величину  превышения  стоимости  чистых  активов  предприятия как
имущественного  комплекса  над ценой его покупки следует рассматривать
как  скидку  с  цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием
факторов  наличия  стабильных покупателей, репутации качества, навыков
маркетинга   и   сбыта,   деловых  связей,  опыта  управления,  уровня
квалификации персонала и с учетом других факторов.
     В  соответствии  с  п.  4  ст.  268.1  Кодекса убыток, полученный
продавцом  от  реализации  предприятия  как  имущественного комплекса,
признается  расходом,  учитываемым  в целях налогообложения в порядке,
установленном  ст.  283  Кодекса. Согласно абз. 1 п. 2 ст. 283 Кодекса
налогоплательщик-продавец вправе осуществить перенос убытка на будущее
в  течение  десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором
получен убыток.
     Согласно  п.  2  ст.  268.1  Кодекса  сумма уплачиваемой надбавки
(получаемой  скидки)  при  приобретении предприятия как имущественного
комплекса  определяется  как  разница между ценой покупки и стоимостью
чистых  активов предприятия как имущественного комплекса, определяемой
по передаточному акту.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  268.1  Кодекса сумма уплачиваемой
покупателем   надбавки   (получаемой   скидки)   учитывается  в  целях
налогообложения в следующем порядке:
     1)    надбавка,    уплачиваемая   покупателем   предприятия   как
имущественного  комплекса,  признается  расходом  равномерно в течение
пяти  лет  начиная  с  месяца,  следующего  за месяцем государственной
регистрации   права   собственности   покупателя  на  предприятие  как
имущественный комплекс;
     2)  скидка, получаемая покупателем предприятия как имущественного
комплекса,  признается  доходом  в  том месяце, в котором осуществлена
государственная    регистрация   перехода   права   собственности   на
предприятие как имущественный комплекс.
     Пунктом   5   ст.   268.1   Кодекса   установлено,  что  в  целях
налогообложения прибыли расходами покупателя на приобретение в составе
предприятия  как имущественного комплекса активов и имущественных прав
признается их стоимость, определяемая по передаточному акту.
     Одновременно  сообщаем,  что определения "балансовая стоимость" и
"поправочный   коэффициент"   не   применяются  в  данном  случае  при
определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 июня 2008 г.
N 03-03-06/1/352
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru