ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        НА РАБОТУ В ОРГАНИЗАЦИЮ (КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК) В 2007 Г.
         ПРИНЯТ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН, КОТОРЫЙ В ФЕВРАЛЕ 2008
            Г. ПОЛУЧИЛ ГРАЖДАНСТВО РФ. С КАКОГО МОМЕНТА В
          ОТНОШЕНИИ УКАЗАННОГО РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ СЛЕДУЕТ
        УПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
          СТРАХОВАНИЕ? УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ
           РАБОТНИКУ В ЯНВАРЕ 2008 Г., ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ
            РЕГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           20 июня 2008 г.
                           N 03-04-06-02/64

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование  с  выплат,  производимых  в пользу работника, получившего
гражданство  Российской  Федерации,  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты
физическим   лицам,   признаются   выплаты   и   иные  вознаграждения,
начисляемые  налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным  предпринимателям,  адвокатам, нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     Пунктом  2  ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об
обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской Федерации" (далее
-Федеральный  закон  N  167-ФЗ)  установлено,  что  объектом обложения
страховыми  взносами и базой для начисления страховых взносов являются
объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу,
установленные гл. 24 Кодекса.
     Согласно  п. 1 ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованными
лицами   являются,   в   частности,   граждане  Российской  Федерации,
работающие  по  трудовому  договору  или договору гражданско-правового
характера,  предметом  которого  являются  выполнение работ и оказание
услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.
     Таким  образом,  после получения гражданства Российской Федерации
работник  организации  относится  к  категории  застрахованных  лиц по
обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его
пользу  за  февраль  2008  г.,  должны начисляться страховые взносы на
обязательное  пенсионное  страхование и, соответственно, производиться
налоговый   вычет   при   исчислении   единого   социального   налога,
зачисляемого в федеральный бюджет.
     Поскольку  гражданство  Российской  Федерации получено работником
организации в феврале 2008 г., то с заработной платы за январь 2008 г.
страховые   взносы   на   обязательное   пенсионное   страхование   не
уплачивались  и  налоговый  вычет  при  исчислении единого социального
налога в федеральный бюджет не производился.
     Таким  образом,  выплаты,  произведенные  упомянутому работнику в
январе, не могут учитываться для применения регрессивной шкалы тарифов
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 июня 2008 г.
N 03-04-06-02/64
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru