ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           БАНК ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
          ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЕМУ БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН
         В АРЕНДУ НЕДЕЛИМЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ОДНАКО ДОГОВОР
        АРЕНДЫ С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ СО СТОРОНЫ АРЕНДАТОРА НЕ
         ПРОШЕЛ ГОСРЕГИСТРАЦИЮ, ПОСКОЛЬКУ НА ДАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ
          УЧАСТКЕ РАСПОЛОЖЕН ЖИЛОЙ ДОМ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БАНК КАК
        СОБСТВЕННИК НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
            ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В СООТВЕТСТВИИ
                          СО СТ. 388 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            3 июня 2008 г.
                           N 03-05-05-02/42

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства
Российской  Федерации  от 27.08.2004 N 443 "Об утверждении Положения о
Министерстве  экономического развития и торговли Российской Федерации"
вопросы,  связанные  с уплатой арендной платы, относятся к компетенции
Министерства экономического развития Российской Федерации.
     По  вопросу  об  уплате  земельного  налога в отношении земельных
участков,   на   которых   расположен  многоквартирный  дом,  сообщаем
следующее.
     Согласно  ст.  16  Федерального  закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О
введении  в  действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее -
Федеральный  закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены
многоквартирный  дом  и  иные  входящие  в  состав такого дома объекты
недвижимого  имущества,  который  сформирован  до  введения в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен
государственный  кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
     В   случае   если   земельный  участок,  на  котором  расположены
многоквартирный  дом  и  иные  входящие  в  состав такого дома объекты
недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного
кодекса  Российской  Федерации,  на  основании решения общего собрания
собственников  помещений  в  многоквартирном доме любое уполномоченное
указанным  собранием  лицо  вправе обратиться в органы государственной
власти  или органы местного самоуправления с заявлением о формировании
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
     С  момента  формирования  земельного  участка  и  проведения  его
государственного  кадастрового  учета  земельный  участок,  на котором
расположены  многоквартирный  дом и иные входящие в состав такого дома
объекты  недвижимого  имущества,  переходит  бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
     Вместе с тем необходимо отметить, что основания прекращения права
собственности  на  земельные участки предусмотрены в ст. 44 Земельного
кодекса  Российской  Федерации,  к  числу  которых отнесены отчуждение
собственником   своего   земельного   участка   другим   лицам,  отказ
собственника    от   права   собственности   на   земельный   участок,
принудительное   изъятие  у  собственника  его  земельного  участка  в
порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
     Таким  образом,  изменение  жилищного  законодательства не влечет
автоматического  прекращения  права  государственной или муниципальной
собственности  на земельный участок путем его перехода в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
     Кроме  того,  положения  ст.  16  Федерального  закона  N  189-ФЗ
содержат   лишь   условия  перехода  земельного  участка,  на  котором
расположен  многоквартирный  дом, в общую долевую собственность, но не
определяют  порядок  такого  перехода, в связи с чем полагаем, что для
перехода    земельного   участка   в   общую   долевую   собственность
собственников  помещений  в многоквартирном доме необходимо соблюдение
общего (заявительного) порядка оформления земельно-правовых отношений.
     На  основании  ст.  ст.  28  и  29  Земельного кодекса Российской
Федерации  предоставление  гражданам  и  юридическим  лицам  земельных
участков  из  земель,  находящихся в государственной или муниципальной
собственности,   осуществляется   за   плату   на   основании  решения
исполнительных  органов  государственной  власти  или органов местного
самоуправления,   обладающих   правом  предоставления  соответствующих
земельных  участков. Вместе с тем в случаях, предусмотренных Земельным
кодексом Российской Федерации, федеральными законами (в частности, ст.
16  Федерального  закона  N  189-ФЗ)  и  законами субъектов Российской
Федерации, предоставление земельных участков в собственность граждан и
юридических лиц может осуществляться бесплатно.
     Учитывая  изложенное,  а  также  принимая во внимание сложившуюся
судебно-арбитражную    практику    (например,    Определение   Высшего
Арбитражного  Суда  Российской  Федерации  от  19.10.2007 N 10248/07),
полагаем,  что  для оформления земельно-правовых отношений по передаче
земельного  участка,  находящегося в государственной или муниципальной
собственности  и  на  котором  расположен многоквартирный дом, в общую
долевую     собственность    необходимо    издание    соответствующего
ненормативного акта уполномоченного органа.
     Таким  образом,  в том случае, если земельный участок, на котором
расположен многоквартирный дом, сформирован в соответствии с земельным
законодательством     и    законодательством    о    градостроительной
деятельности,   указанному  земельному  участку  присвоен  кадастровый
номер,  уполномоченным  органом  государственной  власти  или  органом
местного самоуправления издано решение о передаче земельного участка в
общую  долевую собственность собственников помещений в многоквартирном
доме, собственники помещений в многоквартирном доме будут признаваться
плательщиками  земельного  налога  в  отношении  соответствующей  доли
земельного участка.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 июня 2008 г.
N 03-05-05-02/42
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru