ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТ
              БЫТОВЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ПО РЕМОНТУ ОКОН.
                ВПРАВЕ ЛИ ОН ПРИМЕНЯТЬ БЛАНКИ СТРОГОЙ
               ОТЧЕТНОСТИ, А ИМЕННО ФОРМЫ БО-1 И БО-3?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           1 апреля 2008 г.
                            N 22-12/33435

                                 (Д)


     Все    организации    и    индивидуальные   предприниматели   при
осуществлении   наличных   денежных   расчетов   и  (или)  расчетов  с
использованием  платежных  карт  обязаны применять контрольно-кассовую
технику,  включенную  в  государственный  реестр,  в  случаях  продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ. Об этом
сказано  в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О  применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
     В  пункте 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ определено, что организации и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством  РФ,  могут  осуществлять  наличные  денежные расчеты и
(или)   расчеты   с   использованием  платежных  карт  без  применения
контрольно-кассовой  техники  в  случае  оказания  услуг населению при
условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
     Порядок    утверждения    формы   бланков   строгой   отчетности,
приравненных  к  кассовым  чекам, а также порядок их учета, хранения и
уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
     Постановлением  Правительства  РФ  от 31.03.2005 N 171 утверждено
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов
с  использованием  платежных  карт  без применения контрольно-кассовой
техники (далее - Положение).
     В  соответствии  с  пунктами  2  и  3 Положения к бланкам строгой
отчетности,   приравненным  к  кассовым  чекам,  относятся  квитанции,
билеты,  проездные  документы,  талоны,  путевки,  абонементы и другие
документы,   предназначенные   для   осуществления  наличных  денежных
расчетов  и  (или)  расчетов  с использованием платежных карт в случае
оказания услуг населению.
     Формы   бланков   утверждаются   Минфином   России  по  обращению
заинтересованных   органов  государственной  власти,  Банка  России  и
организаций,  объединяющих субъектов предпринимательской деятельности,
занятых  в  определенной  сфере  услуг.  Индивидуальное  обращение  не
предусмотрено.
     В  письме  от 20.04.95 N 16-00-30-33 Минфин России утвердил формы
бланков  строгой  отчетности  БО-1 - БО-11 для оказания бытовых услуг,
которые  могут  использоваться  при  расчетах  с  населением для учета
наличных денежных средств без применения ККТ.
     К    бытовым    услугам   относятся   услуги,   поименованные   в
Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН).
     Ремонт  и  замена  оконных  рам,  оконных  коробок  (код  016108)
относятся  к  группе  услуг  "Ремонт  жилья  и  других  построек" (код
016100).
     Также  в  пункте 2 постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N
171  указано,  что  формы  бланков  строгой отчетности, утвержденные в
соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до
утверждения   форм   бланков   строгой  отчетности  в  соответствии  с
Положением, но не позднее 1 июня 2008 года.
     Невыдача  документа строгой отчетности, приравненного к кассовому
чеку,  а  также  неиспользование  ККТ  при  наличных денежных расчетах
являются    основанием    для    привлечения    налогоплательщика    к
административной  ответственности  за  осуществление денежных расчетов
без  применения  в установленных законом случаях ККТ в соответствии со
статьей 14.5 КоАП РФ.
     Таким  образом,  индивидуальный  предприниматель вправе до 1 июня
2008  года  при  оказании  населению  услуг  по ремонту окон применять
бланки строгой отчетности БО-1 и БО-3.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                         Е.А. Останина
1 апреля 2008 г.
N 22-12/33435
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru