ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КАКОВ ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНЕЙ ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ
           ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
            СТРАХОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ЗАЧЕТА (ВОЗВРАТА) ИЗЛИШНЕ
            УПЛАЧЕННЫХ (ВЗЫСКАННЫХ) СУММ УКАЗАННЫХ ПЕНЕЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           23 июня 2008 г.
                           N 03-02-07/1-228

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо  по  вопросам  о  начислении  пеней  по  авансовым
платежам  по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,
а  также о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) указанных
пеней и сообщается следующее.
     При  применении ст. 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее
-   Федеральный   закон  N  167-ФЗ)  учитываются  разъяснения,  данные
арбитражным   судам  Пленумом  Высшего  Арбитражного  Суда  Российской
Федерации от 26.07.2007 N 47.
     Согласно  ст.  2  Федерального  закона  N  167-ФЗ правоотношения,
связанные  с  уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное
страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой,
регулируются   законодательством  Российской  Федерации  о  налогах  и
сборах, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
     Минфином  России  (Письмо от 12.05.2008 N 03-02-07/2-87) даны ФНС
России  рекомендации  об  осуществлении  зачета  (возврата)  страховых
взносов  на обязательное пенсионное страхование, соответствующих пеней
и   штрафов  в  порядке,  установленном  законодательством  Российской
Федерации о налогах и сборах, впредь до внесения необходимых изменений
в  Федеральный  закон  N  167-ФЗ  для  урегулирования  порядка  зачета
(возврата)   сумм   страховых   взносов   на  обязательное  пенсионное
страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 июня 2008 г.
N 03-02-07/1-228
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru