ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          АПТЕЧНАЯ СЕТЬ ЗАКУПИЛА У ПОСТАВЩИКА МЕДИКАМЕНТЫ И
          ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА НА УСЛОВИЯХ САМОВЫВОЗА. ДЛЯ
          ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ТОВАРОВ СО СКЛАДА ДО
             ПУНКТОВ ПРОДАЖ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР СО СТОРОННЕЙ
        ОРГАНИЗАЦИЕЙ. МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ ПРИ
        ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, ЕСЛИ У АПТЕКИ В КАЧЕСТВЕ
        ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УКАЗАННЫХ ЗАТРАТ ЕСТЬ СЧЕТ-ФАКТУРА, АКТ
        ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ, НО ОТСУТСТВУЕТ
                   ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            26 мая 2008 г.
                           N 03-03-06/1/333

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о  возможности  учета  транспортных  расходов при
исчислении  налоговой базы по налогу на прибыль организаций и сообщает
следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  Кодекс)  в  целях  гл.  25  "Налог  на  прибыль
организаций"  Кодекса  налогоплательщик уменьшает полученные доходы на
сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.
270 Кодекса).
     Расходами  признаются обоснованные и документально подтвержденные
затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265  Кодекса, убытки),
осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством  Российской Федерации, и (или) документами, косвенно
подтверждающими   произведенные   расходы   (в  том  числе  таможенной
декларацией,  приказом о командировке, проездными документами, отчетом
о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются
любые  затраты  при  условии,  что  они  произведены для осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.
     Согласно  пп.  6  п.  1  ст.  254 Кодекса к материальным расходам
относятся,  в  частности,  транспортные  услуги  сторонних организаций
(включая  индивидуальных предпринимателей) и структурных подразделений
самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации.
     На  основании  п.  1  ст.  9  Федерального закона от 21.11.1996 N
129-ФЗ   "О   бухгалтерском  учете"  (далее  -  Закон  N  129-ФЗ)  все
хозяйственные  операции,  проводимые  организацией, должны оформляться
оправдательными  документами. Эти документы служат первичными учетными
документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
     Первичные   учетные  документы  принимаются  к  учету,  если  они
составлены  по  форме,  содержащейся  в  альбомах унифицированных форм
первичной   учетной   документации,  а  документы,  форма  которых  не
предусмотрена   в   этих   альбомах,   должны  содержать  обязательные
реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
     Функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм
первичной  учетной документации и их электронных версий Постановлением
Правительства  Российской  Федерации  от 08.07.1997 N 835 "О первичных
учетных   документах"   были   возложены  на  Государственный  комитет
Российской   Федерации  по  статистике.  Так,  согласно  Постановлению
Госкомстата  России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных
форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин
и  механизмов,  работ в автомобильном транспорте" товарно-транспортная
накладная   по   форме   N   1-Т   предназначена  для  учета  движения
товарно-материальных    ценностей   и   расчетов   за   их   перевозки
автомобильным   транспортом   и   является   документом,  определяющим
взаимоотношения   грузоотправителей   -  заказчиков  автотранспорта  с
организациями  -  владельцами  автотранспорта,  выполнившими перевозку
грузов,   и   служащим   для  учета  транспортной  работы  и  расчетов
грузоотправителей  или  грузополучателей с организациями - владельцами
автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
     Согласно  п.  2  Инструкции  Минфина СССР, Государственного банка
СССР,  Центрального  статистического  управления  при Совете Министров
СССР,  Министерства  автомобильного  транспорта  РСФСР от 30.11.1983 N
10/998   "О   порядке   расчетов  за  перевозки  грузов  автомобильным
транспортом"  перевозка  грузов автомобильным транспортом в городском,
пригородном  и  междугородном  сообщениях  осуществляется  только  при
наличии  оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы
N    1-Т.    Пунктом   6   указанной   Инструкции   установлено,   что
товарно-транспортная   накладная   является  единственным  документом,
служащим     для    списания    товарно-материальных    ценностей    у
грузоотправителей  и  оприходования их у грузополучателей, а также для
складского, оперативного и бухгалтерского учета.
     Учитывая  изложенное,  затраты  на  транспортные услуги сторонних
организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в
составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на
прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной
по утвержденной форме N 1-Т.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 мая 2008 г.
N 03-03-06/1/333
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru