ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           АССОЦИАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОХОТНИКОВ И
         РЫБОЛОВОВ НАРЯДУ С УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕТСЯ
          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ДЛЯ ЧЕГО ВЕДЕТ
        ОХОТНИЧЬЕ И РЫБОЛОВНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ОКАЗЫВАЕТ НАСЕЛЕНИЮ
         УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОХОТОЙ, РЫБОЛОВСТВОМ И ОТДЫХОМ.
            ВПРАВЕ ЛИ АССОЦИАЦИЯ ПРИ РАСЧЕТАХ С НАСЕЛЕНИЕМ
         ПРИМЕНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗРАБОТАННУЮ ФОРМУ БЛАНКА
         СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ - "ПУТЕВКА НА ПРАВО ОХОТЫ, РЫБНОЙ
                           ЛОВЛИ И ОТДЫХА"?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           23 июня 2008 г.
                           N 03-01-15/8-239

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо об утверждении форм бланков строгой отчетности и сообщает.
     Постановлением Правительства Российской Федерации  от  06.05.2008
N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов
и (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  без  применения
контрольно-кассовой техники, далее - Положение.
     Положением   установлен  порядок  осуществления  организациями  и
индивидуальными  предпринимателями  наличных денежных расчетов и (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой  техники  в  случае  оказания  услуг населению при
условии  выдачи  документа, оформленного на бланке строгой отчетности,
приравненного  к  кассовому  чеку, а также порядок утверждения, учета,
хранения и уничтожения таких бланков.
     Документы,  приравненные  к  кассовым  чекам, предназначенные для
осуществления   наличных   денежных   расчетов   и  (или)  расчетов  с
использованием   платежных  карт  без  применения  контрольно-кассовой
техники  в  случае  оказания  услуг  населению, оформляются на бланках
строгой отчетности.
     Реквизиты,  которые  должен  содержать  соответствующий документ,
приведены в п. 3 Положения.
     Таким  образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения,
организация   и  индивидуальный  предприниматель,  оказывающие  услуги
населению,  для  осуществления  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой   техники   вправе   использовать   самостоятельно
разработанный   документ,  в  котором  должны  содержаться  реквизиты,
установленные  п.  3  Положения.  Утверждения  формы  такого документа
уполномоченными   федеральными   органами   исполнительной  власти  не
требуется.
     При  этом обращаем внимание, что на основании п. 2 вышеназванного
Постановления   форма   путевки   на   право  охоты  и  рыбной  ловли,
утвержденная Письмом Минфина России от 14.04.1995 N 16-00-30-30, может
применяться до 1 декабря 2008 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 июня 2008 г.
N 03-01-15/8-239
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru