ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ДО КАКОГО МОМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ БЫТОВОЕ
        ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, МОГУТ ПРИМЕНЯТЬ ФОРМЫ БЛАНКОВ
        СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
         ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.03.2005 N 171?
             ВПРАВЕ ЛИ ДАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО
          РАЗРАБОТАТЬ БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОДЕРЖАЩИЕ
             СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ УСЛУГ
                              НАСЕЛЕНИЮ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           23 июня 2008 г.
                           N 03-01-15/8-240

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения Постановления Правительства Российской
Федерации  от  06.05.2008  N  359  "О  порядке  осуществления наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники" и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  2  указанного Постановления формы бланков
строгой  отчетности,  утвержденные  до вступления в силу Постановления
Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении
Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов
с  использованием  платежных  карт  без применения контрольно-кассовой
техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г.
     Таким образом, ранее утвержденные и действующие в настоящее время
бланки  строгой отчетности могут применяться для расчетов за оказанные
населению бытовые услуги до указанного срока.
     Что  касается  новых бланков строгой отчетности, то организации и
индивидуальные  предприниматели  вправе  разработать и применять формы
бланков   строгой   отчетности,   в  которых  должны  содержаться  все
реквизиты,    перечисленные    в   п.   3   Положения,   утвержденного
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.
При  этом  в  пп. "к" п. 3 Положения предусмотрено, что документ может
содержать  помимо  обязательных  реквизитов  и иные реквизиты, которые
характеризуют специфику оказываемой услуги.
     Утверждение  форм  таких  документов уполномоченными федеральными
органами исполнительной власти не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 июня 2008 г.
N 03-01-15/8-240
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru