ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ООО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УСН, НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ УЧАСТНИКОВ
          ОБЩЕСТВА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПЕРЕДАТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ
          ДИРЕКТОРУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА ООО (КВАРТИРУ, МАШИНУ),
        ПРИОБРЕТЕННОГО РАНЕЕ ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, В ПОРЯДКЕ
           ДАРЕНИЯ. НЕОБХОДИМО ЛИ НА СТОИМОСТЬ ПОДАРЕННОГО
            ИМУЩЕСТВА НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР НА
           ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ФСС РФ ОТ
                 НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           24 июля 2008 г.
                           N 03-04-06-01/84

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  ООО  по  вопросу обложения страховыми взносами на обязательное
пенсионное  страхование выплат в виде стоимости имущества, переданного
в  собственность  в порядке дарения директору организации, применяющей
упрощенную  систему  налогообложения,  и  в  соответствии  со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  абз.  2  п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации,
применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  производят  уплату
страховых   взносов   на   обязательное   пенсионное   страхование   в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
     Пунктом  1  ст.  236  Кодекса установлено, что объектом обложения
единым  социальным  налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих
выплаты  физическим  лицам,  признаются выплаты и иные вознаграждения,
начисляемые  налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным  предпринимателям,  адвокатам, нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     Не  относятся  к  объекту налогообложения выплаты, производимые в
рамках   гражданско-правовых  договоров,  предметом  которых  является
переход   права  собственности  или  иных  вещных  прав  на  имущество
(имущественные  права),  а  также  договоров,  связанных с передачей в
пользование имущества (имущественных прав).
     Таким  образом,  выплаты  в виде стоимости имущества, переданного
директору  организации  в собственность в порядке дарения, не являются
объектом  обложения  страховыми  взносами  на  обязательное пенсионное
страхование.
     Одновременно  сообщаем, что вопросы исчисления и уплаты страховых
взносов  от несчастных случаев на производстве относятся к компетенции
Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 июля 2008 г.
N 03-04-06-01/84
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru