ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ -
        ДОХОДЫ). 1. РАБОТНИКАМ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
        НА ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ. БАНКУ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ
            КОМИССИЮ ЗА ОБРАБОТКУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАЧИСЛЕНИЮ
          ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТА СОТРУДНИКОВ. ОБЛАГАЮТСЯ
             ЛИ СУММЫ КОМИССИЙ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПФР?
              2. РАБОТНИКАМ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА
          НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. ОБЛАГАЕТСЯ
           ЛИ СУММА КОМПЕНСАЦИЙ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПФР?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          4 августа 2008 г.
                           N 03-04-06-02/88

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   исчисления   и  уплаты  страховых  взносов  на
обязательное    пенсионное   страхование   организацией,   применяющей
упрощенную  систему  налогообложения,  и  в  соответствии  со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     1.  В  соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации,
применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  производят  уплату
страховых   взносов   на   обязательное   пенсионное   страхование   в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
     Статьей  236  Кодекса  установлено,  что объектом налогообложения
единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты
в  пользу  физических  лиц,  признаются выплаты и иные вознаграждения,
начисляемые  налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой
базы  налогоплательщиками,  производящими  выплаты  физическим  лицам,
учитываются  любые  выплаты  и  вознаграждения  (за  исключением сумм,
указанных  в  ст.  238  Кодекса),  вне зависимости от формы, в которой
осуществляются  данные  выплаты,  в  частности,  полная  или частичная
оплата   товаров   (работ,   услуг,   имущественных  или  иных  прав),
предназначенных для физического лица - работника.
     Согласно   пп.  25  п.  1  ст.  264  Кодекса  к  прочим  расходам
налогоплательщика  для целей налогообложения прибыли относятся расходы
на  оплату  услуг банков, если такие расходы связаны с производством и
(или)  реализацией.  В  остальных случаях согласно пп. 15 п. 1 ст. 265
Кодекса   расходы  на  услуги  банков  относятся  к  внереализационным
расходам.
     Статьей  5  Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и
банковской  деятельности"  определено, что к числу банковских операций
относятся  операции,  в  частности,  по  открытию и ведению банковских
счетов   организаций  и  физических  лиц,  осуществлению  расчетов  по
поручению организаций и физических лиц, включая осуществление расчетов
платежными поручениями, чеками, пластиковыми карточками и др.
     Таким  образом,  расходы  в  виде  комиссии,  взимаемой кредитной
организацией  -  банком с клиента за обработку платежных документов по
зачислению  денежных  средств  на  счета  сотрудников, являются формой
организации расчетов с работником, не могут рассматриваться как оплата
услуг,  предназначенных  для  работника,  и  будут  считаться обычными
производственными   расходами  организации  и,  следовательно,  данные
расходы   не   являются  объектом  обложения  страховыми  взносами  на
обязательное  пенсионное  страхование  согласно  ст.  ст.  236  и  237
Кодекса.
     2. Подпунктом 2 п. 1 ст. 238 Кодекса установлено, что не подлежат
налогообложению  единым  социальным  налогом  все  виды  установленных
законодательством   Российской   Федерации,   законодательными  актами
субъектов  Российской  Федерации,  решениями  представительных органов
местного  самоуправления  компенсационных  выплат  (в  пределах  норм,
установленных    в   соответствии   с   законодательством   Российской
Федерации),  связанных, в частности, с увольнением работников, включая
компенсации за неиспользованный отпуск.
     Таким   образом,   компенсация  за  неиспользованный  отпуск  при
увольнении работника не облагается страховыми взносами на обязательное
пенсионное страхование на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
4 августа 2008 г.
N 03-04-06-02/88
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru