ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕСХН
        УЧЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ РАСХОДЫ (И ЕСЛИ ВПРАВЕ, КАКОВ ПОРЯДОК
          ИХ УЧЕТА): НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ И МОБИЛЬНЫХ
         ТЕЛЕФОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РАБОТНИКАМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
           И НА ОПЛАТУ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ; НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
             СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ
        ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ПОМЕЩЕНИЙ; АРЕНДНУЮ ПЛАТУ
              ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ВЫПАСА ЖИВОТНЫХ;
           КОМАНДИРОВОЧНЫЕ (С ОФОРМЛЕНИЕМ КОМАНДИРОВОЧНОГО
              УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ В
          КОМАНДИРОВКУ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ СВЫШЕ ОДНОГО ДНЯ);
              ОТЧИСЛЕНИЯ В РЕЗЕРВ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ ОПЛАТУ
                         ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           22 июля 2008 г.
                           N 03-11-04/1/16

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке  учета  расходов  организацией, применяющей систему
налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельхозналог),  и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента,
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  2  ст.  346.5  Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие систему
налогообложения  для  сельскохозяйственных  товаропроизводителей,  при
определении   налоговой   базы   учитывают  расходы  на  приобретение,
сооружение и изготовление основных средств.
     Согласно  абз.  6  пп.  2  п.  5  ст.  346.5  Кодекса  расходы на
приобретение  основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном
п.  4  названной статьи Кодекса, отражаются в последний день отчетного
(налогового)  периода  и  учитываются  только  по  оплаченным основным
средствам,    используемым   при   осуществлении   предпринимательской
деятельности.
     Согласно  пп.  2  п. 4 названной статьи Кодекса в состав основных
средств  включаются  объекты, признаваемые амортизируемым имуществом в
соответствии с гл. 25 Кодекса.
     Пунктом   1  ст.  256  Кодекса  установлено,  что  амортизируемым
имуществом    признается    имущество,   результаты   интеллектуальной
деятельности    и   иные   объекты   интеллектуальной   собственности,
находящиеся  у  налогоплательщика на праве собственности (если иное не
предусмотрено  гл. 25 Кодекса), используемые им для извлечения дохода,
стоимость  которых  погашается  путем начисления амортизации. При этом
срок  полезного  использования  такого  имущества  должен превышать 12
месяцев, а его первоначальная стоимость - 20 000 руб.
     Таким   образом,  при  расчете  единого  сельхозналога  в  состав
расходов  может быть включена стоимость оплаченных основных средств, а
именно автомобиля и мобильных телефонов, при условии, что их стоимость
превышает  20  000  руб.  и  они  используются  в  предпринимательской
деятельности.
     В  случае  если  мобильные  телефоны не признаются амортизируемым
имуществом,   то  расходы  на  их  приобретение  включаются  в  состав
материальных   расходов   в   полной   сумме  в  отчетном  периоде  их
осуществления (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 Кодекса в порядке, предусмотренном
пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса).
     Кроме   того,   согласно   пп.   18   п.   2  ст.  346.5  Кодекса
налогоплательщики  при  исчислении  налогооблагаемой  базы  по единому
сельхозналогу  вправе  включить в состав расходов затраты на почтовые,
телефонные,  телеграфные  и  другие подобные услуги, расходы на оплату
услуг связи.
     В связи с этим если приобретенные мобильные телефоны используются
для  осуществления  деятельности, направленной на получение дохода, то
расходы  на оплату услуг операторов связи можно учесть при определении
налоговой базы.
     Согласно  пп.  5 п. 2 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики единого
сельскохозяйственного  налога  могут  уменьшать  полученные  доходы на
сумму   материальных   расходов,   которые   определяются  в  порядке,
предусмотренном ст. 254 Кодекса.
     В   соответствии   пп.   2   п.   1   названной  статьи  Кодекса,
налогоплательщик вправе учитывать расходы на приобретение строительных
материалов, предназначенных для проведения текущего ремонта помещений.
     При этом следует учитывать, что материальные расходы, в том числе
приобретенные строительные материалы, учитываются в составе расходов в
момент  погашения  задолженности  путем  списания  денежных  средств с
расчетного  счета  налогоплательщика,  выплаты  из  кассы,  а при ином
способе  погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 2 п.
5 ст. 346.5 Кодекса).
     В  соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики,
уплачивающие  единый  сельскохозяйственный  налог, могут учитывать при
налогообложении   расходы  в  виде  арендных  платежей  за  арендуемое
имущество.
     Поэтому  организация  может  учитывать  при определении налоговой
базы  по  единому сельскохозяйственному налогу сумму арендных платежей
за арендуемую землю, используемую для выпаса животных.
     В  соответствии  с  пп.  13  п.  2  ст.  346.5 Кодекса расходы на
командировки    принимаются    в    уменьшение   доходов,   полученных
налогоплательщиком.
     Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной
командировкой   считается  поездка  по  распоряжению  работодателя  на
определенный  срок  для  выполнения  служебного  поручения  вне  места
постоянной работы.
     Порядок  направления  в командировки изложен в Инструкции Минфина
СССР,  Госкомтруда  СССР  и  ВЦСПС  от  07.04.1988  N  62 "О служебных
командировках  в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей
в части, не противоречащей ТК РФ.
     Согласно п. 2 Инструкции N 62 направление работников объединений,
предприятий,   учреждений,  организаций  в  командировку  производится
руководителями  этих объединений, предприятий, учреждений, организаций
и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно
Приложению 1 к данной Инструкции.
     По  усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения,
организации    направление   работника   в   командировку   наряду   с
командировочным удостоверением может оформляться приказом.
     Вместе с тем командировочное удостоверение может не выписываться,
если  работник  должен возвратиться из командировки в место постоянной
работы в тот же день, в который он был командирован.
     Таким  образом,  по  нашему  мнению,  оформление командировочного
удостоверения    при    направлении    работников    в    командировку
продолжительностью  свыше  1  дня  на  территории Российской Федерации
соответствует  требованиям по документальному подтверждению расходов в
целях налогообложения.
     Согласно  пп.  5 п. 2 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики единого
сельскохозяйственного  налога  могут  уменьшать  полученные  доходы на
сумму   материальных   расходов,   которые   определяются  в  порядке,
предусмотренном  ст.  254 Кодекса. Расходами для целей налогообложения
признаются  любые обоснованные и документально подтвержденные затраты,
осуществленные  налогоплательщиком,  при  условии, что они произведены
для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1
ст. 252 Кодекса).
     В  соответствии  с  пп.  6  п.  1  ст. 254 Кодекса к материальным
расходам   относятся   расходы   на   приобретение   работ   и   услуг
производственного  характера,  выполняемых,  в  частности,  сторонними
организациями.
     Таким  образом,  затраты по оплате услуг сторонних организаций, в
том числе, по разведке воды и обустройству скважин, организованных для
содержания  скота,  могут  быть учтены в составе расходов, учитываемых
при  определении  налоговой  базы  по  единому  сельхозналогу, так как
данные    затраты    произведены   для   осуществления   деятельности,
направленной на получение дохода.
     При  определении  налоговой  базы налогоплательщики, уплачивающие
единый  сельхозналог,  уменьшают  полученные доходы на предусмотренные
пп.  6 п. 2 ст. 346.5 Кодекса расходы на оплату труда, выплату пособий
по  временной  нетрудоспособности  в  соответствии с законодательством
Российской  Федерации  применительно  к  порядку, предусмотренному для
исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 Кодекса.
     Пунктом  24  указанной статьи Кодекса установлено, что к расходам
на  оплату  труда  относятся, в частности, расходы в виде отчислений в
резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.
     Обращаем     внимание,    что    расходы    на    оплату    труда
налогоплательщиками,    применяющими   систему   налогообложения   для
сельскохозяйственных   товаропроизводителей,   учитываются  в  составе
расходов  в  момент  погашения  задолженности  путем списания денежных
средств  с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при
ином  способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп.
2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 июля 2008 г.
N 03-11-04/1/16
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru