ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ПОДЛЕЖАТ ЛИ ВЗЫСКАНИЮ ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
          С ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНАМИ ФСС РФ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ
            ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ
          СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
                   И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          19 августа 2008 г.
                           N 03-02-07/1-351

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо  по  вопросу  о  порядке взыскания органами ФСС РФ
штрафов   за   нарушения   законодательства  Российской  Федерации  об
обязательном   социальном   страховании   от   несчастных  случаев  на
производстве и профессиональных заболеваний и сообщается следующее.
     Пунктом  1  ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об
обязательном   социальном   страховании   от   несчастных  случаев  на
производстве   и  профессиональных  заболеваний"  прямо  указано,  что
привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком
в  порядке,  аналогичном  порядку,  установленному  Налоговым кодексом
Российской  Федерации  для  привлечения к ответственности за налоговые
правонарушения.
     В силу п. п. 2 и 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса
Российской  Федерации  и  в  отдельные законодательные акты Российской
Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового
администрирования"  в  случае  неуплаты  или  неполной уплаты штрафа в
установленный   срок   производится   взыскание   штрафа   в  порядке,
предусмотренном Кодексом. Взыскание штрафов с организации производится
в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 47 Кодекса.
     Взыскание  штрафа с организации в судебном порядке производится в
случаях, указанных в пп. 1 - 3 п. 2 ст. 45 Кодекса.
     Таким  образом,  штрафы  за нарушение законодательства Российской
Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев
на  производстве  и  профессиональных  заболеваний, по которым решение
органа  ФСС  РФ  было  вынесено  после  31  декабря  2006 г., подлежат
взысканию   с   организаций  вне  зависимости  от  размера  штрафа  во
внесудебном  порядке, аналогичном порядку, установленному ст. ст. 46 и
47  Кодекса, за исключением случаев, указанных в пп. 1 - 3 п. 2 ст. 45
Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
19 августа 2008 г.
N 03-02-07/1-351
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru