ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
            ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ,
           САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗРАБАТЫВАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ БЛАНКИ
        СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ,
        БЕЗ ИХ УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
        ВЛАСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И
             РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ
        ПРИМЕНЕНИЯ ККТ? ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ФОРМИРОВАНИЕМ
        БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ
       СИСТЕМ И КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ К НИМ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 августа 2008 г.
                          N 03-01-15/10-303

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо о бланках строгой отчетности и сообщает.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N
359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и
(или)   расчетов   с  использованием  платежных  карт  без  применения
контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
     Положением   установлен  порядок  осуществления  организациями  и
индивидуальными  предпринимателями  наличных денежных расчетов и (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой  техники  в  случае  оказания  услуг населению при
условии  выдачи  документа, оформленного на бланке строгой отчетности,
приравненного  к  кассовому  чеку, а также порядок утверждения, учета,
хранения и уничтожения таких бланков.
     Документы,  приравненные  к  кассовым  чекам, предназначенные для
осуществления   наличных   денежных   расчетов   и  (или)  расчетов  с
использованием   платежных  карт  без  применения  контрольно-кассовой
техники  в  случае  оказания  услуг  населению, оформляются на бланках
строгой отчетности.
     Реквизиты,  которые  должен  содержать  соответствующий документ,
приведены в п. 3 Положения.
     Таким  образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения,
организация   и  индивидуальный  предприниматель,  оказывающие  услуги
населению,  для  осуществления  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой   техники   вправе   использовать   самостоятельно
разработанный   документ,  в  котором  должны  содержаться  реквизиты,
установленные  п.  3  Положения.  Утверждения  формы  такого документа
уполномоченными   федеральными   органами   исполнительной  власти  не
требуется.
     Пунктом  4  Положения  предусмотрено,  что  бланк документа может
изготавливаться  не только типографским способом, но и формироваться с
использованием автоматизированных систем.
     При  этом  согласно п. 11 Положения для одновременного заполнения
бланка  документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение
следующих требований:
     а)    автоматизированная   система   должна   иметь   защиту   от
несанкционированного    доступа,   идентифицировать,   фиксировать   и
сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
     б)   при   заполнении   бланка   документа  и  выпуске  документа
автоматизированной  системой  сохраняются уникальный номер и серия его
бланка.
     В  соответствии  с  п.  12 Положения организации и индивидуальные
предприниматели  по  требованию налоговых органов обязаны представлять
информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
     Вместе  с тем вопросы формирования бланков документов посредством
автоматизированных   систем   требуют   рассмотрения  применительно  к
конкретной  системе,  используемой  для  формирования  бланков строгой
отчетности.
     При  этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования
автоматизированные  системы должны отвечать требованиям, предъявляемым
к контрольно-кассовой технике.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
22 августа 2008 г.
N 03-01-15/10-303
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru