ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          БАНК ВЫПЛАЧИВАЕТ СВОИМ РАБОТНИКАМ (КАК РОССИЙСКИМ,
           ТАК И ИНОСТРАННЫМ ЛИЦАМ) ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ НА
           ОПЛАТУ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ. КОМПЕНСАЦИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ
            ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ В ФИКСИРОВАННОМ РАЗМЕРЕ, НО
         ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАННЫЕ РАСХОДЫ РАБОТНИКОВ,
          ОТСУТСТВУЮТ. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ДЛЯ
         ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ
             ОРГАНИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ОНИ ЕСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 августа 2008 г.
                           N 03-03-06/2/109

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу  налогообложения  расходов  организации  в  виде
компенсации  оплаты  аренды  жилья привлеченным для работы иностранным
гражданам  и  исходя  из  содержащейся  в  письме  информации сообщает
следующее.
     В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   в   целях  налогообложения  прибыли  в  расходы
налогоплательщика   на   оплату   труда  включаются  любые  начисления
работникам  в  денежной  и  (или)  натуральной  формах,  стимулирующие
начисления  и надбавки компенсационные начисления, связанные с режимом
работы  или  условиями  труда,  премии  и единовременные поощрительные
начисления,   расходы,   связанные   с  содержанием  этих  работников,
предусмотренные   нормами   законодательства   Российской   Федерации,
трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
     Согласно  п.  4  ст.  255  Кодекса  стоимость  предоставляемого в
соответствии  с  установленным  законодательством Российской Федерации
порядком    бесплатного   жилья   (суммы   денежной   компенсации   за
непредоставление  бесплатного  жилья,  коммунальных  и  иных  подобных
услуг)  относится  в  состав  расходов  на  оплату  труда, уменьшающих
налоговую базу по налогу на прибыль.
     В  соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N
115-ФЗ   "О   правовом  положении  иностранных  граждан  в  Российской
Федерации"     приглашающей     стороной    представляются    гарантии
материального,   медицинского  и  жилищного  обеспечения  иностранного
гражданина  на  период  его пребывания в Российской Федерации. Порядок
представления   указанных   гарантий   устанавливается  Правительством
Российской Федерации.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2003 N
167  "О  порядке  представления гарантий материального, медицинского и
жилищного  обеспечения  иностранных  граждан  и лиц без гражданства на
период  их  пребывания  в Российской Федерации" утверждено Положение о
представлении   гарантий   материального,   медицинского  и  жилищного
обеспечения  иностранных  граждан  и  лиц без гражданства на период их
пребывания в Российской Федерации (далее - Положение).
     Согласно   пп.  "г"  п.  3  Положения  гарантиями  материального,
медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период
его  пребывания  в  Российской  Федерации  являются гарантийные письма
приглашающей   стороны  о  принятии  на  себя  обязательств  жилищного
обеспечения    приглашающей   стороной   иностранного   гражданина   в
соответствии  с социальной нормой площади жилья, установленной органом
государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
     Указанные затраты не подпадают под действие п. 4 ст. 255 Кодекса.
     Вместе  с  тем  согласно  ст.  131  Трудового  кодекса Российской
Федерации   в  соответствии  с  коллективным  договором  или  трудовым
договором  по  письменному  заявлению  работника  оплата  труда  может
производиться  и  в  иных  формах,  не противоречащих законодательству
Российской  Федерации  и международным договорам Российской Федерации.
Доля  заработной  платы,  выплачиваемой  в  неденежной форме, не может
превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
     С   учетом  этого  расходы,  связанные  с  предоставлением  жилья
иностранным  работникам, при условии их документального подтверждения,
учитываются  для  целей  налогообложения прибыли на общих основаниях в
составе  расходов  на  оплату  труда  в  размере,  не  превышающем  20
процентов от суммы заработной платы.
     В  то  же время следует иметь в виду, что согласно положениям ст.
252  Кодекса  расходами  в  целях  налогообложения  прибыли признаются
обоснованные  и  документально  подтвержденные  затраты  (а в случаях,
предусмотренных  ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные)
налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными
в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве,  на  территории которого были произведены соответствующие
расходы,  и  (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные
расходы  (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке,
проездными  документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с
договором).
     Таким образом, учитывая что, как указано в письме, расходы в виде
компенсации  работникам  (как российским, так и иностранным гражданам)
за  аренду  жилья  документально  не подтверждены, они не признаются в
качестве  таковых  при определении налоговой базы по налогу на прибыль
организаций.
     Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения  единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков,
производящих  выплаты  физическим  лицам,  признаются  выплаты  и иные
вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в пользу физических
лиц  по  трудовым,  гражданско-правовым  договорам,  предметом которых
является    выполнение   работ,   оказание   услуг   (за   исключением
вознаграждений,    выплачиваемых    индивидуальным   предпринимателям,
адвокатам,  нотариусам,  занимающимся  частной  практикой), а также по
авторским договорам.
     Согласно  п.  3  ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса
выплаты  и  вознаграждения  (вне  зависимости  от формы, в которой они
производятся)   не   признаются   объектом   налогообложения,  если  у
налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты не отнесены к расходам,
уменьшающим  налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем
отчетном (налоговом) периоде.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой
базы  учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм,
указанных  в  ст.  238  Кодекса)  вне  зависимости от формы, в которой
осуществляются  данные  выплаты,  в  частности,  полная  или частичная
оплата   товаров   (работ,   услуг,   имущественных  или  иных  прав),
предназначенных для физического лица - работника.
     Таким  образом, расходы организации по найму жилого помещения для
проживания     привлекаемых     иностранных     работников    подлежат
налогообложению  единым социальным налогом в общеустановленном порядке
с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 августа 2008 г.
N 03-03-06/2/109
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru