ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ
         ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ
         ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА
        ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ
           ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ЕЕ БАЛАНСЕ,
                          НАЧИНАЯ С 2008 Г.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 августа 2008 г.
                           N 03-05-05-01/55

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  налогообложении налогом на имущество организаций имущества,
составляющего  закрытый  паевой  инвестиционный  фонд  недвижимости, и
сообщает.
     В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Налоговый  кодекс)  налогоплательщиками налога на имущество
организаций признаются, в частности, российские организации.
     Согласно  ст.  10  Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об
инвестиционных   фондах"   паевой   инвестиционный  фонд  не  является
юридическим лицом.
     Пунктом  1  ст.  374 Налогового кодекса установлено, что объектом
налогообложения  по  налогу  на  имущество  организаций для российских
организаций   признается  движимое  и  недвижимое  имущество  (включая
имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение
или  доверительное  управление,  внесенное в совместную деятельность),
учитываемое  на  балансе  организации  в  качестве  объектов  основных
средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского
учета.
     При   формировании  учетной  политики  в  отношении  отражения  в
бухгалтерском  учете  имущества, учитываемого на балансе организации в
качестве  объектов  основных средств, необходимо исходить из допущения
имущественной   обособленности,  предусмотренной  ст.  8  Федерального
закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
     Учитывая  указанные  нормы  законодательства, налогоплательщиками
налога    на    имущество   организаций   признаются   организации   -
балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии
с   п.   1  ст.  374  Налогового  кодекса  имущества,  находящегося  у
юридического   лица   на   праве   собственности  (праве  оперативного
управления, хозяйственного ведения).
     Согласно  ст.  15  Федерального  закона  N 156-ФЗ общее имущество
(денежные   средства  и  иное  имущество),  принадлежащее  учредителям
(владельцам  инвестиционных  паев)  паевого  инвестиционного  фонда на
праве   собственности   и  составляющее  паевой  инвестиционный  фонд,
учитывается    управляющей   компанией   (доверительным   управляющим)
обособленно  на  отдельном  балансе  и по нему ведется самостоятельный
учет.
     Имущество,  составляющее  паевой  инвестиционный  фонд,  является
общим  имуществом  владельцев  инвестиционных паев и принадлежит им на
праве  общей  долевой  собственности.  Раздел имущества, составляющего
паевой  инвестиционный  фонд,  и  выдел  из  него  доли  в  натуре  не
допускаются  (п.  2  ст.  11  Федерального  закона N 156-ФЗ). При этом
инвестиционный  пай  является  именной  ценной бумагой, удостоверяющей
долю  его  владельца  в праве собственности на имущество, составляющее
паевой инвестиционный фонд (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 156-ФЗ).
     Ценные  бумаги (в том числе именные ценные бумаги (инвестиционные
паи)),  удостоверяющие  долю  его  владельца  в праве собственности на
общее имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, на основании
положений  п.  1  ст.  374  Налогового  кодекса  не  являются объектом
налогообложения налогом на имущество организаций.
     Федеральным  законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений
в  часть  вторую  Налогового  кодекса Российской Федерации и некоторые
другие  законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в
ст.  378  Налогового  кодекса, вступившие в силу с 1 января 2008 г., в
соответствии  с которыми имущество, составляющее паевой инвестиционный
фонд,  переданное  в  доверительное управление (приобретенное в рамках
договора  доверительного  управления),  не  подлежит налогообложению у
учредителя доверительного управления.
     Поэтому  управляющая  компания,  осуществляющая  деятельность  по
доверительному  управлению  имуществом  паевых  инвестиционных фондов,
признается  налогоплательщиком  начиная  с  2008 г. только в отношении
имущества,    находящегося    на   балансе   организации   на   правах
собственности.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с  Письмом  Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое
мнение  Департамента  имеет  информационно-разъяснительный характер по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах  и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о
налогах  и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 августа 2008 г.
N 03-05-05-01/55
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru