ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          1. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА
          ПРИБЫЛЬ УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА
          СУММУ НАЧИСЛЕННОГО РАБОТНИКУ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА
         ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ ЕГО В КОМАНДИРОВКЕ? 2. УЧИТЫВАЕТСЯ
          ЛИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ И ЕСН НАЧИСЛЕННАЯ РАБОТНИКУ
          СУММА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВРЕМЯ ЕГО НАХОЖДЕНИЯ В
                            КОМАНДИРОВКЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            30 мая 2008 г.
                           N 03-03-06/1/342

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам  уплаты  налога  на  прибыль организаций, единого
социального налога и НДФЛ и сообщает следующее.
     1. Налог на прибыль организаций.
     Статьей  166  Трудового  кодекса Российской Федерации (далее - ТК
РФ)  установлено,  что  под служебной командировкой понимается поездка
работника  по  распоряжению  работодателя  на  определенный  срок  для
выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
     В  соответствии  со  ст.  167  ТК  РФ при направлении работника в
служебную  командировку  ему  гарантируются  сохранение  места  работы
(должности)   и  среднего  заработка,  а  также  возмещение  расходов,
связанных со служебной командировкой.
     Порядок  исчисления средней заработной платы (среднего заработка)
для  всех  случаев  определения  ее  размера,  предусмотренных  ТК РФ,
утвержден   Постановлением   Правительства   Российской  Федерации  от
24.12.2007   N   922   "Об  особенностях  порядка  исчисления  средней
заработной платы".
     В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются
любые  начисления  работникам  в  денежной и (или) натуральной формах,
стимулирующие   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,
связанные   с   режимом   работы   или   условиями   труда,  премии  и
единовременные   поощрительные   начисления,   расходы,   связанные  с
содержанием  этих работников, предусмотренные нормами законодательства
Российской  Федерации,  трудовыми  договорами  (контрактами)  и  (или)
коллективными договорами.
     К  расходам  на  оплату  труда  в  целях гл. 25 "Налог на прибыль
организаций"   НК   РФ  относится,  в  частности,  сумма  начисленного
работникам  среднего  заработка,  сохраняемого на время выполнения ими
государственных  и (или) общественных обязанностей и в других случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде.
     Таким  образом,  в  составе расходов на оплату труда, уменьшающих
налоговую  базу  по  налогу  на прибыль организаций, учитывается сумма
начисленного  работнику  среднего заработка за период его нахождения в
командировке.
     2. Единый социальный налог и налог на доходы физических лиц.
     В  соответствии  с  п.  1 ст. 237 НК РФ налоговая база по единому
социальному  налогу  налогоплательщиков  -  лиц,  производящих выплаты
физическим  лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений
по   трудовым   и  гражданско-правовым  договорам,  предметом  которых
является  выполнение  работ,  оказание  услуг,  а  также  по авторским
договорам,  начисляемых  налогоплательщиками  за  налоговый  период  в
пользу физических лиц.
     Пунктом  1  ст.  210  НК  РФ  предусмотрено,  что при определении
налоговой  базы  по  налогу  на  доходы физических лиц учитываются все
доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как  в  денежной,  так и в
натуральной   формах,  или  право  на  распоряжение  которыми  у  него
возникло.
     Учитывая  изложенное,  в  налоговую  базу  по единому социальному
налогу включается начисленная в соответствии с законодательством сумма
среднего заработка за время командировки работника.
     Налоговой  базой  по  налогу  на  доходы  физических лиц является
фактически выплаченная работнику сумма среднего заработка.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 мая 2008 г.
N 03-03-06/1/342
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru